Роман Антоновский и Сыны Монархии: с чем я не согласен

Jan 02, 2024 21:17

Читаю я в последнее время патриотический блог литератора Романа Антоновского. Многое нравится, но есть некоторые вещи, с которыми я не могу согласиться.

Роман Антоновский, Сыны Монархии который, так яростно отстаивает тезис, что русские - это европейцы, а русская культура вся европейская, и его просто трясет от любого намека на иные, восточные корни нашей цивилизации. Сразу скажу, что он уже пролетает по индоарийской тематике, фундаментальным нашим связям с тем же Ираном с доисторических времен. Это уже не формат у него. Но знает ли он, что в основе нашей национальной архитектуры допетровской и дониконианской Руси архитектура Золотой Орды, Средней Азии, Ирана, Закавказья, Афганистана и Индии? Восьмерик на четверике оттуда, как и горка кокошников, луковичные завершения храмов (купола)... Собор Василия Блаженного в Москве и Спаса на крови в Питере просто взрывают господина Антоновского. Для Наполеона Покрова на рву - это мечеть, а для Антоновского? Весь быт и уклад был в Московской Руси восточным по происхождению.

Просто классическая Европа - это океаническая цивилизация в чистом виде и заканчивается она там, где в древности проходила граница Римской империи. А дальше начинались уже гибридные и переходные формы между океанической и континентальной (евразийской в данном случае) цивилизациями. С точки зрения французов и англичан, немцы - это варвары, дикие, чужые. Как раз за границей бывшей Римской империи живут. Хотя немцы, понятно дело, считают себя европейцами. Западные районы бывших таких государств как Российская империя и СССР также гибридные и переходные формы и по климату, и по содержанию. Это мы видим на той же бывшей Украине. Но сама Россия в её центральной части с длительным снежным покровом зимой, является ли какой-либо гибридной или переходной формой чего-либо? Ответ отрицательный. Мы никакая не европейская, океаническая цивилизация. У нас может быть практически 100 % европейская культура и даже генетика, но мышление и модель поведения, исторические закономерности тут совсем иные. Россия-Евразия - это отдельная цивилизация, где действуют свои законы исторического развития и они не европейские. На ментальном уровне инаковость определяется формулой свой-чужой. Для европейцев мы чужие и всё. Удалось ли тут бы Р. Антоновскому убедить Гитлера не уничтожать славян?

По сути, вся территория между Рейном и нынешними западными границами России - это территории гибридных и переходных форм в цивилизационном плане, где-то больше, где-то меньше. Как Запад у нас насаждает в наших украинах идеологию, что они «це Европа», так и мы можем к востоку от Рейна спокойно насаждать свои ориентиры. Просто мы там в силу разных причин не работали как надо. Хотя в ГДР проводилась концепция, что восточные немцы, осси, иные и у них другая историческая, ментальная основа. Сохраняется эта идеология и сейчас. Поэтому территория от Рейна до Смоленска - поле битвы для вечных цивилизационных игрищ.

В Германии можно спокойно насаждать идеологию, что она «це Россия»: священная Родина гаплогруппы R1b (у немцев преобладает) юг Сибири, гунны повлияли на становление правящих элит германцев, их мифологию, евразийский звериный стиль часть их культуры, народы к западу от Германии торгаши, а сами немцы не такие, у них порядок главное и коллективизм… Точек соприкосновения много.

Существуют давние планы перенести столицу России в Сибирь, о чем говорил министр обороны С.К. Шойгу. Это было бы разумно. Западная Сибирь - это такая территория, где нутро континентальной, евразийской цивилизации существует в незамутненном виде. Недаром О. Шпенглер писал про русско-сибирскую культуру. Это бы добавило прочности системе. А пока носители ущербной с нашей точки зрения идеологии Россия «це Европа» ослабляют нашу страну, втискивают деструктивную позицию из разорванных в цивилизационном плане территорий гибридных форм. Не к чему хорошему это не приведет. Просто невероятных результатов достиг И.В. Сталин, который строил «социализм в отдельно взятой стране». Русско-евразийская цивилизация в версии И.В. Сталина оказалась эффективной.

Согласно евразийской доктрине у России цивилизационное единство с Казахстаном и Средней Азией, которые нас не предали во время ВОВ, хорошо помогли тогда, проливали кровь за нас, и которых «в шею» выгнали из СССР во время Перестройки, так как сами они не хотели никуда уходить. Почувствуйте разницу с теми же прибалтами. Конечно, есть различия и проблемы. Но со Средней Азией и Казахстаном просто нужно искать приемлемую форму долгосрочных отношений. Просто с тем миром мы на цивилизационном уровне свои, а с Европой нет. Нам что важнее, с теми, где мы свои, или с теми, где мы чужие? А культуру можно копировать у кого угодно. Это как в Японии эпохи Майдзи: японская душа - европейские знания. Знания в этой формуле могут меняться, а душа остается.

Если жить в Сибири, то на многие вещи начинаешь смотреть по-другому. «Ужас» народов Казахстана и Средней Азии таким не кажется. Р. Антоновского сюда бы переселить на перевоспитание.

Россия всегда создавалась и росла как многонациональный имперский проект. А шовинизм, изоляционизм и низкопоклонство Романа Антоновского перед Западом я не разделяю. Хотя идеи монархии, её реставрации в России мне близки. Да, Роман, шапку Мономаха, символ русской монархии, в XIII в. изготовили бухарские ремесленники. С этим как нам жить?

P.S. Я понимаю, что для «окультуренного» и расфуфыренного субъекта современного мегаполиса сама мысль о неком единстве с какими-то жителями Казахстана и Средней Азии покажется кощунственной, с этими «джамшутами и равшанами» (!?), но это не так для уровня простого народа, где всегда было по этому поводу сродство душ. Поэтому не надо отрываться от коллектива.

На мероприятия и личные юбилеи к В.В. Путину регулярно ездят как раз лидеры Казахстана, Средней Азии, Азербайджана, Белоруссии, иногда Армении, а не те, на которых призывает ставить Р. Антоновский. Это надо быть круглым идиотом, чтобы волочиться за теми, у которых для тебя либо газовая камера, либо положение прислуги в лучшем случае, холопа, которых надо сокращать (Гитлер, Тэтчер)! У Р. Антоновского перестроечное и укрофильское желание продать землю и страну за бутылку колы и джинсы. Конечно, дикие обитатели деревень из Казахстана и Средней Азии могут ужасать, но есть те же казахи севера Казахстана, русифицированные и с которыми у нас сродство душ. Дикость лечится образованием и городской культурой. А правильную формулу как с ними жить найти всегда можно. И, ещё раз, не надо быть попрыгуньей-стрекозой, которая гоняется за призрачным и не видит перед глазами основное.

евразийство, религия, Сибирь, русская история, Роман Антоновский, Россия

Previous post Next post
Up