Когда и как появился Зенковский парк?

Aug 18, 2023 15:47

Всегда интересовал вопрос, как появился Зенковский парк и подобные сосновые боры у местных деревень. Их много по Кузбассу (в Кузедеево, в Сосновке, в Салаире и Гурьевске, в Кемерово…). Им примерно по 200 лет. Причем понятно, что коренная природа здесь была изведена ещё в XVIII-XIX вв. Металлургические заводы (Томский железоделательный, Гурьевский…) работали на древесном топливе и были весьма «прожорливы». Посессионные крестьяне, а это основная часть жителей тогдашнего Кузбасса и Алтая, заготавливали древесину в качестве топлива для тогдашней местной металлургии. А потом ещё в советское время, то, что успело нарасти за 100 лет, ещё раз вырубили. Поэтому леса даже в Горной Шории возрастом около 50-70 лет. Многовековые деревья только в недоступных местах. Например, кедр 300-500 лет недалеко от водопада Сага на Мрассу. Остатки такого дерева ещё зеленеют в долине между горой Зеленая и Курган в Шерегеше (на фото).



Было бы интересно всё-таки найди точную датировку появления таких лесных массивов как Зенковский парк. Архивные документы могут храниться в Барнауле. Есть специалисты в этой области, как доктор исторических наук Михаил Олегович Тяпкин. Он кое-что мне разъяснил: «Лесовосстановление - это довольно специфическая тема, вплотную я ей не занимался. С одной стороны, потребности горно-заводского комплекса в древесине предопределяли заботу администрации о лесовосстановлении. С другой, мне не встречались данные о том, что кабинетская администрация в первой и даже во второй половине XIX в. планомерно занималась искусственным лесоразведением. Естественное восстановление лесов, учитывая уровень развития лесного хозяйства и лесной технологии в Сибири в XIX - начале ХХ в., было, пожалуй, наиболее доступным способом лесоразведения. Задача горно-заводской и лесной администрации заключалась в, как тогда говорили, "воспособлении" естественному лесовосстановлению. Для этого оставлялись специально выбранные семенные деревья, которые разбрасывали семена и вегетативным способом обеспечивали возникновение подроста. Однако конкретных сведений, которые могли бы уточнить происхождение названных Вами лесных массивов, у меня, к сожалению, нет».

Вот так, деревья вырубали, но для восстановления леса оставляли отдельные семенные деревья. С большой доли вероятности, именно таким образом у нас появились сосновые боры в Зенково и у других кузбасских населенных пунктах где-то два века назад. Они нам доставляют радость, когда мы бываем там. Пребывание в окружении многовековой природы, которая дарит нам мудрость, поднимает наши грешные души на высокий уровень. Более того, сосна жреческое дерево. Древние употребляли это дерево для костров при совершении жертвоприношений. Поэтому такие боры у нас в Кузбассе должны быть на строгом учете и под тщательной охраной. А остальная «дикая» природа в регионе по факту является новоделом.

Кузбасс, Сибирь, Зенковский парк

Previous post Next post
Up