Коронавирус, часть вторая

Apr 14, 2020 00:54

Я обнаружил (и вспомнил) новые симптомы поражения человеческого мозга коронавирусом. Разберём их.

Симптом пятый: "Мы уже все коронавирусом переболели, в январе".
Иногда это дополняется ещё и чем-то вроде "недавно был у меня какой-то странный кашель, наверняка это был коронавирус", или "по моим ощущением, уже 100 тысяч больных". Тут всё просто: мобильные морги по улицам Москвы не ездят, гробы камазами не вывозят, вымерших домов престарелых не наблюдается. Тут даже лень привлекать математический аппарат.

Симптом шестой: "Карантин не нужен, из-за карантина мы умрём с голоду, экономика рухнет, лучше всем переболеть"
Насколько известно на сегодняшний день, никаких "естественных" границ распространения у коронавируса в человеческой популяции практически нет. Если не применять карантинные меры, то заболеют все или почти все жители страны/города. Статистика также показывает, что в отсутствие карантина, число больных увеличивается приблизительно в 10 раз за 10 дней. Судя по статистике по США, порядка 10-20% процентов людей трудоспособного возраста требуется госпитализация - эти люди выбывают из строя на две недели и более. По российским данным, около 40% заболевших не имеет симптомов. Следовательно остальные, пусть 20% от общего числа, окажется нетрудоспособными из-за болезни типа "ОРВИ" где-то на неделю. Из заболевших пенсионеров умрёт также около 20%. (Да, везде по 20% - так просто удобней считать, и не сильно это влияет на результат)
Теперь давайте оценим эффект свободного распространения инфекции на экономику и общество.
Предположим, инфекция поразит 110 млн россиян. При указанных темпах распространения, около 100 млн человек заболеет в течении последних 10 дней. Порядка 40% из них будут составлять люди пенсионного возраста, около 5% - дети, остальные - трудоспособные взрослые. То есть около 40 млн пенсионеров (почти все) и 55 млн "рабочих" (около 2/3 от всех). Таким образом мы имеем, в течении буквально одной-двух недель, умрёт 8 млн человек, около 10 млн рабочих ляжет в больницу надолго, ещё около 10 млн рабочих будет отлёживаться дома.
А ведь ещё нужно ухаживать за больными родственниками, хоронить умерших...
ИМХО, но экономика на месяц просто встанет, люди будут либо больными, либо скорбящими. Это сейчас часть людей можно перевести на удалённую работу, это сейчас какие-то отрасли работают в "штатном" режиме, в случае же неконтролируемой инфекции, работать не будут одинаково все, в том числе жизненно-важные отрасли хозяйства.
Да, возможно, в сумме, карантинные меры нанесут экономический ущерб такой же как свободная инфекция - но тогда хотя бы не будет миллионов умерших.
Прим.: данные по госпитализации и смертности взяты по статистике Нью-Йорка

коронавирус

Previous post
Up