Коронавирус мозга

Apr 12, 2020 12:28

Эпидемия коронавируса, как и любое масштабное и яркое событие, позволило множеству идиотов раскрыться и во всей красе продемонстрировать свой идиотизм. Этот идиотизм, как заразную инфекцию, подхватывают интеллектуально ленивые люди и начинают его разносить по соцсетям. Рассмотрим, симптомы этой интеллектуальной заразы.

Симптом первый: "От короновируса смертность меньше чем от гриппа".
Этот тезис был популярен где-то в самом начале эпидемии, когда числа были по Китаю, и да по Южной Корее.
Действительно, если мы возьмём стартовую статистику по Китаю и Южной Корее, где-нибудь на вторую-третью неделю от старта, то увидим, что смертность действительно мала. Но, давайте подумаем. А почему мы вообще считаем смертность как число умерших в данный момент к числу зарегистрированных больных в данный момент?
Подумайте сами, человек же не умирает от коронавирусной инфекции в тот же день, как попал на учёт. Сколько-то времени проходит, может три дня, может неделя. Один только инкубационный период занимает около 10 дней, соответственно, если инфекция выявлена в первые же дни заражение, от момента попадания в статистику как больного, до попадания в статистику как умершего может пройти две недели и больше. То есть для адекватной оценки смертности, нужно делить число умерших не на текущее число заражённых, а на то, которое было, за несколько дней до этого, когда эти умершие "встали на учёт". Поэтому, нет ничего удивительного, что и в Китае и в Ю.Корее смертность, к концу эпидемии, выросла в несколько раз по сравнению с ранними "оптимистичными" числами. Используя по этим странам, так как там эпидемия практически кончилась, можно прикинуть, что нужно делать поправку где-то на 7 дней. Конечно, размер лага будет меняться, в зависимости от уровня развития медицины, охвата населения тестированием и т.д.
С учётом такой поправки, смертность от коронавируса в европейских странах колеблется от 10 до 20 процентов. В регионах, где инфекция была худо-бедно поставлена под контроль - около 5%.

Симптом второй: "От коронавируса умерло всего ничего человек, от чего-то там умирает больше"
Давайте сравним, ну например, со смертностью от ДТП.
В США смертность от ДТП составляет приблизительно 12 человек на 100.000 населения в год. От коронавируса умерло же всего 6 человек на 100.000 населения (по числам на 11 апреля). В два раза меньше. Получается, какая-то истерия на пустом месте, нужно бороться не с коронавирусом, а с ДТП, гриппом, пневмонией, чем-то-ещё. На первый взгляд. А если подумать?
А если подумать, то от ДТП умирают более-менее равномерно в течении года. А вот от коронавируса 18000 человек в США умерло только за две последние недели. Если пересчитать годовую смертность на тот же срок, то получается, что за две недели, в США от ДТП погибает около 1500 тысяч человек. То есть получается, коронавирус опаснее ДТП в 12 раз. Но, даже это ещё преуменьшенные оценки. От ДТП погибают более-менее равномерно по всей стране, а от коронавируса - нет. Инфекция распространена крайне неравномерно по территории страны, и например, Нью-Йорк поставляет четверть всех случаев заболевания. Значит и все смерти, которые произошли в Нью-Йорке мы размазываем на всю страну, что в корне неверно. Население Нью-Йорка около 8 млн человек, таким образом за две недели там обычно умирает около 40 человек от ДТП... и около 6000 человек от коронавируса. Коронавирус выходит опаснее ДТП в 150 раз.
Вообще, в США от всех причин умирает около 8.4 человек на 1000 населения в год, если пересчитывать на две недели и на Нью-Йорк, то получается около 2500 смертей от всех-всех-всех причин за интересующий нас период. Как видим, коронавирус в два с лишним раза переплюнул всю смертность от всех причин.
Почему мы так заострили внимание на Нью-Йорке? Это модель того, что будет с населением от коронавирусной инфекции, если контроль над ней будет утерян: в каждом городе, в каждой деревне будет так и даже хуже.

Симптом третий: "Нужно всем переболеть, чтобы выработался иммунитет"
Смертность от коронавируса, как я уже показал, колеблется от 5 до 20%. Конечно, есть масса бессимптомных больных, которые во многом, в статистику не попадают... но даже у бессимптомных наблюдаются поражения лёгких, и есть сомнения о вырабатывании у них стойкого иммунитета. Но даже при самом оптимистичном сценарии, такой подход гарантирует смерть 5-10% населения.

Симтом четвёртый: "ЧС не объявили! Самоизоляция - незаконна! Попрали Права и Конституцию!"
Поясняю, Конституция ст. 55:
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Примеры того, как некие идиоты посчитали, что самоизоляция не для них, и подвергли жизнь и здоровье других людей опасности уже есть. Право идиота на свободное передвижение вступило в противоречие с правом нормального гражданина на жизнь и здоровье. Таким образом, ограничение на передвижение, защищает как права граждан от идиотов, так и идиотов от самих себя.
Хорошо, но почему не ввели ЧС? Власти что, бояться ответственности?
А причём здесь вообще ЧС? Есть прекрасны Федеральный Закон "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" № 52-ФЗ. В нём есть ст. 31, гласит:
"2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.
3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."
Можно возразить, что тут говориться про карантин, а про самоизоляцию нет ничего! Смотрим статью 1 этого же закона, где определены основные понятия:
"ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;"
То есть, "самоизоляция" и т.п. это и есть те ограничительные мероприятия, которые в соответствии с законом № 52-ФЗ и ст. 55 Конституции РФ введены для защиты жизни и здоровья граждан РФ.

На этом четыре симптом тяжёлого поражения мозга коронавирусной инфекцией мы рассмотрели. Всего доброго и болейте.
Статистика по коронавирусной инфекции взята согласно данным Университета Джона Хопкинса
Остальная статистика (ДТП, смертность, населения) - найдёте в интернете сами, имейте совесть.

коронавирус

Previous post Next post
Up