Пенсионная реформа

Jul 09, 2018 22:41

Пусть у нас на плантации у капиталиста работает 100 негров. Каждый день негр собирает 8 связок бананов. Капиталист отбирает половину. У негра остаётся 4. Затем негр приходит домой и отдаёт половину своих бананов престарелому родителю. Половину он отдаёт не просто так, а потому что это СПРАВЕДЛИВО. Таким образом 4 банана формируют капитал капиталиста. Зарплата негра 2 банана и 2 банана - "пенсионный фонд".
Спустя какое-то время на плантацию подкинули большевистскую пропаганду. Негры устроили революцию и свергли плантатора. Теперь каждый негр собирает 8 бананов и отдаёт своему родителю справедливую долю - половину. Итак, 4 банана - зарплата негра и 4 банана - "пенсионный фонд".
Теперь в результате планомерного и соразмерного развития производственных сил под руководством коммунистической партии наступил прогресс. Каждый негр теперь собирает не 8 бананов в день, а 800, но из-за изменения демографии, теперь на каждого негра приходится не по одному пенсионеру, а по ДВА.
Вариант 1. Каждый пенсионер по справедливости должен получить ПОЛОВИНУ от тех бананов, которые производит негр, то есть 400. Но так как пенсионера два, то негр должен отдать своим родителям-пенсионерам 800 бананов... а самому умереть с голоду, что является нарушением марксисткого принципа распределения общественных благ по труду: негр-рабочий их недополучает.
Вариант 2. Негр, по справедливости, оставляет себе половину бананов, а остальное поделит между родителями. Но тогда опять нарушается марксистский принцип, т.к. пенсионеры получают слишком малую долю общественных благ.
Любой другой промежуточный вариант будут одновременно нарушать справедливое распределение результатов труда как в отношении рабочего, так и в отношении пенсионера.

марксизм, пенсионная реформа

Previous post Next post
Up