Хочу купить какой-нибудь маленький дешевый б/у фотоаппарат для подключения к компьютеру и предметной съёмки лампочек и не только.
Сейчас я фотографирую лампочки для Lamptest с помощью фотоаппарата Sony RX100 III с управлением с планшета iPad по Wi-Fi или просто с помощью смартфона. И то и другое не очень удобно (во втором случае результат плохо виден на маленьком экране, к тому же снимать приходится стоя, в первом случае очень неудобный запуск съемки (на фотике запустить приложение, на iPad подключиться к Wi-Fi смартфона и запустить приложение).
Хочу сделать так, чтобы управление происходило с компьютера с большим монитором в качестве видоискателя. На Wi-Fi особо не надеюсь (не уверен, что есть фотоаппараты с удобным управлением по Wi-Fi, которые умеют подключаться к домашней сети Wi-Fi и управляться с компьютера в той же сети).
Многие фотоаппараты Canon и Nikon умеют управляться через подключение по USB. Список камер Canon, поддерживающих эту функцию (правда довольно старый) нашёл
тут. Для управления есть как штатные программы, так и альтернативные (например,
digiCamControl).
На Авито сейчас полно старых фотоаппаратов по ценам около 1000 рублей. Для моих целей подходит любая камера с поддержкой USB-управления и режимом Av (приоритет диафрагмы, при котором можно выставить большое значение диафрагмы для получения более глубокой фокусировки).
Наверное для моих целей оптимально купить что-то вроде Canon G7 или G10.
Если есть, что-то более интересно, посоветуйте пожалуйста.
P.S. А вообще, мечтаю о фотоаппарате, который бы автоматически подключался к домашнему Wi-Fi при каждом включении, и каждый сделанный кадр тут же автоматически скидывал бы в папочку на компьютере, но похоже такое бывает только в мечтах.
Всем мира!
© 2022, Алексей Надёжин
Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте
ammo1.ru, в
ЖЖ,
Дзен,
МирТесен,
Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм
@ammochat.