Всё, на что можно рассчитывать при Путине - это переговоры и какие-нибудь очередные соглашения. Наподобие стамбульских. Но никак не на победу. Да Путин и сам об этом говорил. В прошлом году в своём послании Федеральному собранию президент прямо сказал, что задача - остановить войну. Не победить и даже не закончить, а именно остановить. И впоследствии Путин повторял это несколько раз.
Попробуйте найти хотя бы одно выступление Путина, где он говорил бы о необходимости добиться победы. За 2 с лишним года, что идёт война, называемая спецоперацией - президент ни разу не сказал о необходимости победить.
Путин говорил только о достижении целей, но никак не о победе. А под достижением целей можно понимать всё, что угодно. Те же стамбульские договоренности, в которых было предусмотрено ограничение тяжёлых вооружений и запрещение нацформирований. При желании можно объявить это достижением поставленных целей по денацификации и демилитаризации, а Соловьев вечером обоснует, почему это именно так.
Скорее всего нечто подобное при Путине и произойдёт - однажды будут подписаны соглашения и нам скажут, что цели и задачи спецоперации выполнены.
Иначе как остановить войну, не добившись победы? Только так, договорившись с противником о прекращении боевых действий на тех или иных условиях, заключив некоторые соглашения.
Какие именно соглашения Путин собирается заключить - хорошо известно, потому что он сам об этом говорил, называя Стамбульские соглашения очень удачными и демонстрируя их на камеру (см. фото).
Конечно, прямо сейчас российское общество еще не готово к такому повороту событий. Очень уж активно по всем каналам на протяжении двух лет гнали патриотическую волну, проводили мобилизацию и рассказывали об успехах. Резко бить по тормозам нельзя. Поэтому сперва будет проведена определенная подготовительная работа, а уже потом...
Одним из этапов подготовки будут итоги выборов в США. На которых вероятнее всего победит Трамп. Про которого снова будут говорить, что он наш. Кто в шутку, а кто и всерьез. И так, полушутя, в общественное сознание будет внедрена мысль, что США нам больше не враги, "партия войны" сменилась "партией мира" и поэтому пора восстанавливать отношения.
Вторым этапом скорее всего будет замена Зеленского. Вести переговоры с Зеленским, конечно, никто не будет, его фигура ассоциируется с войной и преступлениями киевского режима. А вот когда в Киеве появится кто-то другой - скажут, что вот с ним всё нормально, он в преступлениях не участвовал. И назовут "лучшим шансом Украины".
Третьим этапом, наверное, станет полное освобождение Донбасса. Это произойдет где-нибудь через год, следующим летом. Освободить Донбасс раньше при тех темпах, которые мы наблюдаем, конечно не получится. Но к весне российские войска наверняка подойдут к Славянску и Краматорску, резервы ВСУ будут еще больше истощены, и следующим летом или осенью Донбасс окажется освобожден.
И тогда, надо полагать, состоятся переговоры. Будут подписаны какие-то соглашения, в большей или меньшей степени напоминающие стамбульские, и нам объявят, что все цели и задачи выполнены.
Как при этом собираются решать проблему Херсона - можно только гадать. Очевидно, что добровольно выводить ВСУ из Херсона и отдавать город России в Киеве не согласятся. Взять Херсон штурмом с переправой через Днепр под огнём противника задача крайне сложная и вряд ли в Кремле на это пойдут. Не для того выводили войска из города, чтобы потом штурмовать его таким образом с огромными потерями.
Это, пожалуй, самый большой вопрос - как именно в Кремле будут выкручиваться из ситуации с Херсоном. Может быть просто вынесут вопрос о Херсоне за рамки соглашений и город станет предметом неопределенности. Может быть придумают какую-нибудь формулировку, которая будет допускать двойное толкование и опять же станет предметом споров.
Но так или иначе, при Путине победы не будет.
Будут очередные соглашения. Читай договорняк.
Некоторые соглашения о прекращении огня на тех или иных условиях с какими-то обязательствами Киева по запрету нацформирований, которые будут представлены как денацификация. И которые в Киеве скорее всего просто проигнорируют и не будут выполнять, как было с минскими соглашениями, из всех пунктов которых выполнили только один - об обмене пленными.
Наверное так и будет в очередной раз - из всех соглашений будет выполнен только пункт об обмене пленными и может быть на какое-то время прекратятся обстрелы.
Что будет потом - мы знаем из истории минских соглашений.
Несколько лет будет продолжаться бодяга, а в Киеве будут говорить, что русские сами себя обстреливают. Происходившее ранее на территории Донбасса, по которому проходила линия минских разграничений, повторится в Запорожье и Херсонской области, которые останутся разделены при подписании новых соглашений пополам.
Украинская армия за это время будет восстановлена и получит еще больше оружия и военной техники, которую Трамп уже обещал поставить после начала переговоров. Возможно, для усиления прибудут поляки и французы. А через 4 года в Белый дом вернутся демократы и... понеслась... ваша песня хороша, начинай с начала...
И мы снова услышим от Путина, как его обманули.
Может быть не всё будет в точности так, как написано выше. Возможны разные варианты развития событий. Но об одном можно говорить с полной уверенностью - при Путине победы не будет.
Переговоры могут начаться годом позже или не начаться вообще. На выборах в США может победить не Трамп, а Харрис. Поляки на Украину могут зайти уже в следующем году и война станет еще более масштабной без особенных перерывов. Много разного может произойти. Но победы при Путине не будет - это наверняка.
Просто Путин - это не про победу.
Путин - это про переговоры.
Все 24 года Путин занимался только тем, что пытался наладить отношения с Западом и договориться о дружбе и сотрудничестве. Построил Северный поток, который в итоге взорвали. Налаживал отношения с Германией, которая теперь поставляет Украине танки. Выступал на мюнхенской конференции, призывая вместе строить систему безопасности - результаты мы видим.
Путин даже пытался договориться о сотрудничестве с НАТО и предлагал США рассмотреть участие России в Альянсе. Он сам об этом недавно напоминал, причем дважды - год назад на встрече с военкорами и в начале года в интервью Такеру Карлсону.
Результатом попыток Путина договориться о сотрудничестве с НАТО стало расширение Альянса, вышедшего на границы России и принявшего в свой состав Финляндию. И прокси-война НАТО с Россией на территории Украины.
В каком-то смысле НАТО не только вышло на границы России, но и находится внутри границ, если учесть, что половина Донецкой республики, Запорожской и Херсонской областей оккупирована и там находятся специалисты и техника стран НАТО. Они же ведут обстрелы Крыма и Донбасса.
Вот и всё, чего добился Путин за 24 года со всеми его мюнхенскими выступлениями, строительством Северных потоков, попытками вместе с Европой и НАТО строить общую систему безопасности и другими инициативами, заявлениями, призывами и вербальными интервенциями (читай - пустословием).
Так какую победу можно от него ожидать?
Есть такая поговорка - старую обезьяну новым фокусам не научишь.
Путин 24 года не занимался ничем, кроме пустой болтовни. Пытался уговорить НАТО не расширяться, уговаривал Запад уважать интересы России, потом уговаривал Киев выполнить минские соглашения. А последние 2 года занимается тем, что уговаривает перестать поставлять Украине оружие и сесть за стол переговоров.
Ничего другого Путин не умеет. И никогда не умел.
Завершение чеченской войны и победа над сепаратистами, что нередко ставят в заслугу Путину - это во-многом результат того, что он в удачно договорился с влиятельным кланом Кадыровых. Ключевое слово - договорился.
Да и сам чеченский народ в конце 90-х устал от войны и разрухи, поэтому выступил в поддержку Кадырова и завершения войны. И началась вторая чеченская кампания еще в 1999 году при Ельцине. Все принципиальные решения были приняты еще до того как Путин занял высший пост. Собственно Путин на посту президента сам стал результатом комплекса решений, принятых в 1999 году в Кремле.
Минские соглашения в каком-то смысле были попыткой Путина повторить "чеченский успех" и закончить войну, договорившись с Киевом на взаимовыгодных условиях - оставить Донбасс в составе Украины, а Крым чтобы признали за Россией. Но минский фокус не удался.
Минский фокус не удался по целому ряду причин. В том числе и потому, что в Киеве не нашлось достаточно влиятельных сил, подобных клану Кадыровых в Чечене.
Янукович, с которым удавалось договариваться и который был достаточно влиятельным политиком, покинул Украину еще в 2014 году. Не без помощи самого Путина. Ахметов не обладал достаточным политическим весом и просто отошел в сторонку, чтобы не пристрелили.
Медведчук, на которого по всей видимости возлагали надежды в Кремле, полагая, что он станет тем политиком, которого можно будет привести к власти и строить отношения - тоже оказался не у дел. Его самого пришлось вытаскивать из переделки, почти как Януковича.
Поэтому повторить "чеченский успех" и завершить войну на Украине как когда-то в Чечне у Путина в 2014-2022 году не получилось, несмотря на упорные попытки протолкнуть выполнение минских соглашений любой ценой (читай - ценой предательства республик Донбасса и проживающего там русского народа).
А по-другому Путин просто не умеет.
Всё, что может Путин - это заниматься чем-то вроде политического дзюдо-айкидо, танцуя вокруг противника и пытаясь использовать его силу против него самого, чтобы заставить провалиться, промахнуться, чтобы найти удобный момент и сделать подсечку, а затем бросок. Но этот метод не всегда работает.
Как показала спецоперация - в Киеве и тем более в Лондоне и Вашингтоне сами умеют делать подсечки, заманивать в засаду и осуществлять амплитудные броски.
Сперва Путина амплитудно кинули с минскими соглашениями. Потом со стамбульскими. А на закуску с зерновой сделкой. Заманили в западню в Харькове. Сделали подсечку под Киевом. И поставили в крайне неудобную позу с Херсоном - то ли взяли на болевой, то ли вообще на испуг.
А решительно брать инициативу в свои руки и побеждать - Путин не умеет.
Он даже Шойгу не мог вовремя снять с поста министра обороны и заменить - ждал, когда состоятся выборы и всё правительство подаст в отставку в соответствии с процедурой, чтобы назначить на место Шойгу кого-то другого. Взять и снять "посреди срока" не смог. Хотя это следовало сделать еще осенью 2022-го, после перегруппировок и оставления Херсона. Или самое позднее в мае 2023-го, когда возник конфликт Шойгу с Пригожиным.
Если бы Путин мог и хотел победить - он бы еще полтора года тому назад заменил министра обороны и начальника Генштаба, дал бы Пригожину 100 тысяч добровольцев и сегодня Донбасс был бы уже освобожден.
Если бы Путин мог и хотел победить - давно бы уже были уничтожены штабы ВСУ, управления СБУ, Нацбанк Украины, мосты через Днепр и многое другое. И Зеленский давно бы уже сбежал или помер от передоза.
Но Путин не может. Да и не хочет.
И мандата на победу у Путина нет.
Ельцин когда-то посадил Путина на своё место вовсе не для того, чтобы тот кого-то побеждал, а для того, чтобы Путин охранял систему, не допускал пересмотра итогов приватизации и расследований в отношении Бориса Николаевича и его соратников.
Задачей Путина с самого 2000 года была защита итогов буржуазной (контр)революции 1991 года и недопущение обратной революции или иного какого переворота, который разрушил бы итоги 90-х.
Именно этим Путин и занимается все 24 года. И ничего другого не может, не умеет, не уполномочен, да и сам не хочет, о чем не раз говорил.
Путин - это охранник системы. Охранник номер один и лицо системы номер один. Именно лицо, а не правитель, не вождь, не главнокомандующий и не что-либо другое.
Поэтому мы и слышим от Путина много слов, но они так и остаются просто словами. Потому что лицо не может ничего больше - только говорить и кривляться. Даже если это первое лицо. Просто первое лицо всем показывают и все смотрят, как оно говорит и кривляется, все его обсуждают, цитируют и вешают в рамках на стены кабинетов. Но не более того.
Поэтому при Путине победы не будет.
Чего Путин не смог сделать за 24 года, за 8 лет действия минских соглашений и за 2 года войны, названной спецоперацией - того он не сделает ни в следующий год, ни в следующие пять или шесть.
Так и будем смотреть и слушать, как Путин призывает всех к миру и дружбе, говорит о переговорах, об отсутствии условий для них или о готовности к ним России, а потом о том, что все цели и задачи выполнены. А потом, как его обманули...
А победа... будет при ком-то другом...
Этот пост в
Телеграм и
ВК