Коронавирусоапокалипсис

Apr 01, 2020 01:13

Опустевшие улицы. Редкие прохожие боятся приближаться друг к другу. Закрытые магазины. Никто не спешит на работу. Почти не ходит общественный транспорт.

Есть в этом что-то очень знакомое, где-то мы все это уже видели, вот только где?

Зомби-апокалипсис - вот, что начинает напоминать нынешняя ситуация с коронавирусом. И чем дальше - тем больше.

Конечно, таких кошмаров, как в кино про зомби, когда на одного здорового приходится тысяча инфицированных, пока нет. Пока все наоборот, на одного инфицированного тысячи здоровых. И далеко не все магазины закрыты, только некоторые. Не весь транспорт остановился, только часть. И никто не кого не кусает. Но происходящее все равно постепенно начинает напоминать тот самый зомби-апокалипсис, который во всей красе показан в фильмах ужасов.

И самое неприятное - то, что это уже не кино.


Кино, каким бы страшным оно не было, это всего лишь кино, его всегда можно выключить и включить другое, повеселее. А в жизни так нельзя.

Особенно неприятно, что как и в кино про зомби, современная медицина со всеми ее достижениями оказывается практически бессильна против инфекции и главный способ спастись - тоже как в кино - оставаться дома, лишний раз не выходить на улицу и не принимать гостей.

И вот это бессилие современной медицины, отсутствие эффективных средств против коронавируса, вызывает самые нехорошие ассоциации с фильмами про зомби.

И возникает нехороший вопрос - а что будет дальше?

Допустим, эту пандемию мы пересидим дома, пройдет неделя или месяц и угроза снизится, можно будет выходить на улицу как прежде. Но что потом?

Если вспомнить про птичий и свиной грипп, то обнаруживается нехорошая тенденция - каждый новый вирус оказывается опаснее предыдущего, а медицина со всеми ее достижениями ничего не может с этим поделать, только ставить диагнозы и изолировать больных от здоровых.

Не получится ли так, что однажды появится такой вирус, при котором ситуация станет точно как в кино про зомби?

И еще возникает совсем уже нехорошее подозрение, что появление все более и более опасных и устойчивых к лечению вирусов как-то связано с развитием медицины и фармацевтики. То есть чем больше развивается медицина, чем более сильные фармпрепараты начинают выпускаться, тем сильнее становятся вирусы, которые адаптируются к условиям, адаптируются к существующим препаратам и даже более того - обгоняют нашу медицину в развитии.

Самое нехорошее в этом подозрении - то, что оно не лишено вполне научных оснований. Есть такой закон природы, который гласит - действие рождает противодействие. Сильнее действие - сильнее противодействие. Сильнее препараты - сильнее вирусы. Сильнее вирусы - сильнее препараты. И еще сильнее следующие вирусы.

Так видимо и будет продолжаться, пока не появится настолько сильный вирус, что сходство с фильмами про зомби станет наиболее полным, с окончательно опустевшими улицами и одним здоровым на тысячу инфицированных. Только передаваться вирус будет не через укусы, как в кино, а гораздо более эффективно, воздушно-капельным путем.

Хотя может быть мы со временем так приспособимся жить в условиях самоизоляции, что спустя несколько эпидемий окончательно перестанем контактировать "живьем" и тем самым спасемся от всех вирусов. Будем общаться только через компьютер, а продукты нам станут доставлять роботы, регулярно проходящие полную стерилизацию. А потом и вовсе заляжем в ванны с питательным раствором, который будет подаваться по трубкам. Впрочем, этот вариант тоже показан в кино, называется Матрица.

В общем, куда ни кинь - всюду кино, всюду тот или иной апокалипсис.

Кстати, апокалипсис - это вовсе не конец света. Апокалипсис в переводе с греческого - откровение. Поэтому не надо бояться. Просто оставайтесь дома и все будет хорошо. Только это "хорошо" будет немножко напоминать Матрицу и немножко - кино про зомби.

Будьте здоровы!

Кино

Previous post Next post
Up