Aug 01, 2015 09:54
Кирпичики слов
Сегодня компания не сложилась. Впрочем, перспектива провести вечер в одиночестве не слишком печалила Олю. Можно одеться во что вздумается, да хоть в любимую жёлтую пижаму с бабочками, забраться в кресло с ногами, положить рядом что-нибудь вкусненькое - вот эта шоколадка вполне сгодится - и с головой уйти в придуманный кем-то мир. Благо, книжек из которых можно было выбрать, предостаточно.
Пара минут, и Оля уже была там, рядом с героями книги, группой скучающих дворян, коротающих вечер в маленьком зале с камином, и развлекающих себя между делом игрой в слова. Оля представила себя в длинном платье цвета увядшей розы, и с волосами, убранными в сложную причёску на манер того времени. А что, она могла бы неплохо вписаться в эту компанию. «Кровь-любовь, обещай-прощай» - пришли на память рифмы для буриме, заданные как-то на школьном конкурсе. «Если в вас взыграла кровь, значит к вам пришла любовь». Оля отложила книгу и улыбнулась своим воспоминаниям. Как это всё было мило и наивно. Она всегда любила играть со словами, с самого детства, и почти всегда выходила победителем, ловко жонглируя словами и буквами и нанизывая их на ниточку в соответствии с требованиями игры. На скучных уроках она приятно коротала время, составляя новые и новые слова из букв какого-нибудь наугад взятого слова, и всегда удивлялась, что кому-то подобные развлечения могли казаться скучными.
В какой-то момент Оля поняла, что умение обращаться со словами, так же как и любое другое умение, будь то способность обуздать норовистого коня, или из обычного полена вырезать оригинальную фигурку, дано далеко не каждому, и просто играясь со словами, она растрачивает эту способность также бессмысленно, как баскетболист виртуозно водящий мяч по полю, но так никогда и не бросающий его в кольцо, или повар, мастерски обращающийся с продуктами, но по прежнему не приготовивший не одного съедобного блюда.
Она должна писать. Оля складывала слова в цепочку, перемешивала их, крутила в голове, разбивая на причудливые группы, но дальше этого дело не шло. Кирпичики слов, ровненькие и аккуратные так и оставались лишь горой кирпичей, не складываясь в дом, да что там, даже в убогую хижину. Тут требовалось что-то ещё. Возможно, цемент мысли пока был слишком слабым, из-за чего разваливалась вся конструкция, или фундамент фантазии оказывался настолько хлипок, что не мог удержать строение? Это Оле ещё только предстояло понять. Но она была полна решимости построить из кирпичиков слов свой собственный уютный дом.
Литературная студия