Будут добывать редкие полезные ископаемые на Луне...

Feb 14, 2024 11:07




Стартап Interlune, созданный бывшими сотрудниками Blue Origin, привлек $15,5 млн для создания и тестирования оборудования по добыче лунного гелия-3 (He-3). В ходе закрытой презентации компания сообщила, что разработала «революционный метод извлечения» He-3 из лунного грунта. Для этого стартап создает экскаваторы, которые будут автономно добывать гелий-3. Однако никак не объясняется, как этот материал будет храниться и доставляться на Землю.



Генеральным директором Interlune является Роб Мейерсон, бывший президент Blue Origin. Также в команду стартапа входят бывший главный архитектор Blue Origin и сотрудники Rocket Lab, BlackSky и Spaceflight Industries. Стартап был основан три года назад, но только сейчас стало известно, чем он занимается.

В настоящее время гелий-3 не добывается из природных источников. Его можно получить только при распаде искусственно полученного трития.
На Луне есть большие запасы гелия-3, которые содержатся в верхнем слое грунта. Сама концепция добычи гелия-3 на Луне не является новой, но раньше это считалось чем-то из области научной фантастики.


На Земле гелий-3 можно использовать для охлаждения квантовых компьютеров и в качестве топлива для термоядерных реакторов.
Interlune планирует продемонстрировать добычу гелия-3 на Луне в 2026 году, а первый экскаватор должен заработать в 2028 году. Если все пойдет по плану, то к началу следующего десятилетия ежегодная выручка компании может составить $500 млн.
via

космос, наука

Previous post Next post
Up