Колбасный сыр, как из детства. Только не за рубль шестьдесят

Mar 03, 2021 09:01




В детстве любил вот этот колбасный сыр. Довольно часто его покупали. Многие наверное помнят его ещё со времён СССР. Стоил он относительно недорого. Если память не изменяет-1,60 р. По сравнению с другими сырами и в самом деле гораздо дешевле. "Пошехонский" и "Российский" популярные сыры во времена СССР стоили 2,40-2,80 р\кг. Хотя по сравнению с теми сырами "Колбасный" копчёный...его трудно с ними сравнивать. Он другой. Однако, вкусный был.


Частенько покупаем этот колбасный сыр для завтрака\ужина. Местного производства, кстати. "Пестравка". Есть у нас такая молочная компания. Весь регион продукцией обеспечивает. И очень неплохой. Это и молоко, творог, сыры...


А ещё это село моего детства.  Это довольно крупное село в нашем самарском регионе. Сто тридцать км на юг от областной столицы. Именно в нём я в детстве проводил летние каникулы. В нём жила семья тётки Дуси. Это старшая двоюроодная сестра моей мамы. Надо сказать, что ни она, ни моя мама, совсем не волжских корней, а из Подмосковья.
Как нибудь расскажу историю, как они оказались на Волге. История интересная и она связана с военным лихолетьем и послевоенным временем. Но. она требует некоторой подготовки в рассказе, да и времени в написании. Вобщем надо будет обдумать. вспомнить некоторые моменты и уточнить детали у мамы.


В годы моего детства Пестравка было крупным, но ничем особо не примечательным селом. Огороды, сады. Река Иргиз, на которой рыбу рыбалили. И вокруг степи.  Село, как село.
А ныне в нём крупный центр молочного производства. Молочку, творог, сметану пестравскую постоянно покупаем.
А вот колбасный сыр впервые купили на пробу. И он оказался очень неплохим. Тот самый по вкусу-как из детства. Только вот цена уже не 1, 60 кг а 360 р\кг...

продукты, СССР, Тольятти, утро

Previous post Next post
Up