Interbellum - Глава 25 - Не Анна, не король (продолжение)

Dec 29, 2020 12:06

Ранее в наших выпусках...

* * * * *

Примерно на четвертой или пятой минуте совместной прогулки при луне Патриция Бладфильд поняла, чем это все закончится. Вот почему никто из гостей не пытался завязать с ней близкое знакомство - все женщины в военной форме в этом городе так или иначе принадлежали полковнику Киттибуну - то есть принцу Киттибуну, племяннику короля, четвертый или пятый номер в линии наследников трона. Принц любил все военное - военные корабли, военные самолеты, военные пистолеты и военных женщин. «Фетишист проклятый, - почти беззлобно думала Патриция, - и почему только Фитцричард и Мартин меня не предупредили?» Впрочем, легко понять, почему - мерзавцы-коллеги на это и рассчитывали. Они из тех профессиональных шпионов, которые до сих пор считают, что приличные девушки в разведке не служат. Только опытные шлюхи. Которым ничего не стоит прыгнуть в постель к тому или иному азиатскому принцу - разумеется, от большой любви к премьер-министру и отечеству. Закрой глаза и думай про Англию, так-то.

Даже на десятой минуте она могла повернуться и уйти, даже на пятнадцатой - пусть даже с небольшим скандалом, даже на двадцатой… «Они знали, что я не уйду, - горько подумала лейтенант Бладфильд, - долг превыше всего». В конце концов, принц был не урод, пользовался модным французским одеколоном и прекрасно говорил на трех-четырех европейских языках. Возможно, даже глаза закрывать не придется.

И действительно - не пришлось.

Уже через три дня они появились на очередном приеме рука об руку, их фотографии попали во все желтые и не желтые газеты («а такие бывают?» - наивно хлопала ресницами Патриция), а дней через пять он предложил ей руку и сердце. Нет, не до такой степени и не в таком смысле - они ведь оба были профессионалами.

- Долг призывает меня на фронт, - поведал принц Киттибун - уже бригадный генерал, а не полковник - за милым завтраком в английском стиле. Английские завтраки принц тоже любил. Не потому что английские, а потому что пытался подражать какому-то фельдмаршалу старой доброй Британской Империи.

- Я знала, что это долго не продлится, - тихо вздохнула Патриция. Источник себя далеко не исчерпал, но несколько секретных документов из кабинета принца она скопировать успела. Коллеги и начальники будут довольны, наверно.

- Ты можешь поехать со мной, - добавил новоиспеченный генерал и позволил себе сразу два глотка. В прежние времена это могло вызвать скандал, но на дворе стоял 1937-й год, ничего святого не осталось.

- В качестве кого? - снова вздохнула мисс Бладфильд.

- У тебя профессия есть, - вежливо напомнил Киттибун, но Патриция все равно вздрогнула, и только несколько мгновений спустя поняла, какую профессию он имел в виду. - У меня сложилось впечатление, что ты любишь свою работу. Полное жалование, все привилегии медицинского офицера королевской армии. Среди наших военных врачей полным-полно иностранных добровольцев, даже некоторые европейские светила. Ты будешь в хорошей компании, скучать не придется, о тебе позаботятся. Потому что мы не сможем видеться каждый день.

- Звучит заманчиво, - протянула Патриция, - но я должна подумать.

- А чего тут думать?! - одновременно воскликнули Фитцричард и Мартин, когда она заглянула в альбионское посольство и пересказала им разговор за завтраком. - Немедленно соглашайся! Таиландцы готовят большое наступление в Индии, и ходят слухи, что Киттибуна назначат начальником штаба ударной группировки. Недаром он получил повышение. Этот шанс нельзя упускать!

- О, Господи, - в который раз за этот день вздохнула Патриция. - И какое нам только дело до Индии?

- А до Китая? - напомнил Мартин. - Малышка (она мысленно поморщилась), нам до всего есть дело. Мы задействуем сегодня больше агентов, чем вся Северная Америка и Англия вместе взятые. Конечно, там может быть очень опасно, особенно для женщины (у нее уже не было сил вздохнуть), но ты вернулась с маньчжурского фронта, а это удалось далеко не всем…

- Индия, - повторила Патриция. - Слоны, джунгли, мангусты, заклинатели змей, душители-туги… Пусть будет Индия. В Индии мне бояться нечего.

- В каком смысле? - не понял коммандер Фитцричард.

- Цыганка в Байресе нагадала мне, что я умру от маканы, - нервно хихикнула мисс Бладфильд.

-???

- Вот и я не сразу поняла, пришлось заглянуть в энциклопедию, - пояснила она. - Макана - деревянный меч американских аборигенов, всех этих инков, ацтеков и прочих тольтеков. Мне нужно держаться подальше от Центральной Америки, и со мной все будет в порядке. В Индии маканами не пользуются, насколько мне известно. Поэтому я буду в полной безопасности. Ладно, выкладывайте, что мне нужно знать? Клички агентов, точки сбора, адреса конспиративных квартир, пароли…

- Ты очень вовремя, - заявил Киттибун, когда она вернулась к нему. - Я был уверен, что ты согласишься, поэтому велел моим адъютантам приготовить все документы. Ты приписана к полевому госпиталю 1-й воздушно-десантной дивизии. В шесть часов вечера ты должна быть на аэродроме. Минимум личных вещей, униформу и все остальное получишь на месте… впрочем, ты же опытный солдат, не мне тебя учить.

Поцеловал на прощание и пистолетик подарил - позолоченный, с ручкой из слоновой кости. В самый раз, чтоб застрелиться.

На военном аэродроме к северу от Бангкока, где грузилась на самолеты 1-я воздушно-десантная дивизия королевской и императорской таиланской армии, ее встретили с распростертыми объятиями.

- Наслышан, наслышан, - сверкал стеклами очков начальник госпиталя, европейское светило, бригадный генерал австрийской армии профессор Меусбургер. - Добро пожаловать, фройляйн Бладфильд. Уверен, мы прекрасно сработаемся!

- Можно просто Патриция, - пролепетала Патриция и мило покраснела.

- Пусть будет Патриция, - охотно согласился профессор. - Прошу на борт!

Самолет тоже был австрийский, «Даймлер-Пух», модель 32 года, но в хорошем состоянии. Однако, кроме самой Патриции и генерала Меусбургера, других иностранцев в команде госпиталя не было. Все остальные врачи, медсестры и медбратья были тайцами или другими подданными сиамской империи. Вряд ли Киттибун ее обманул на этот счет. 1-я дивизия ведь не единственная, должны быть и другие. Хотя даже одна дивизия таиландских имперских парашютистов представляла из себя грозную силу. Несколько часов подряд Патриция с приоткрытым от удивления ртом (она играла роль) следила за погрузкой бронежилетных солдат, легких танков, тяжелых минометов и прочих любимых игрушек его высочества генерал-принца Киттибуна.

Армада поднялась в воздух вскоре после полуночи. Это было как-то связано с военной тайной и повышенной секретностью грядущего внезапного вторжения. Патриции оставалось только надеяться, что хотя бы госпитальному кораблю позволят приземлиться на приличном аэродроме (она умела прыгать с парашютом, но не любила).

Самолеты 1-й дивизии не сразу отправились на запад, а вовсе на юг - очевидно, чтобы сбить с толку возможных вражеских шпионов и запутать следы. Что самое интересное, им это удалось, поняла Патриция, когда ближе к утру ее вежливо растолкала одна из таиландских сестер:

- Мы прибыли. - Команда подобралась отличная, почти все таиландцы говорили по-французски или английски.

- Где это мы? - зевнула мисс Бладфильд, выглядывая в иллюминатор. Туман, ничего не разобрать. - Где-то в Бенгалии?

- Отнюдь, - вмешался австрийский профессор. - Командир корабля говорит, что мы успешно приземлились в окрестностях Пном-Пеня. Добро пожаловать в Камбоджу! Давно мечтал здесь побывать. Один только Ангор - или как его там - чего стоит! Вы когда-нибудь слыхали про Ангор, моя дорогая Патриция?! Говорят, его египтяне построили. Я не верю, конечно…

- Я тоже, - машинально согласилась мисс Бладфильд, а про себя добавила - «Слава Богу, что не Америка…»

- продолжение следует -

interbellum

Previous post Next post
Up