Античность и другие

Sep 23, 2019 19:51

Коллега palaman начал писать размышления про античность, в чём я поддерживаю. Даже если он в чём-то ошибается, мысли у него всегда интересные и взгляд оригинальный.

Здесь же хочу кратко сказать о эпохах, на которые принято делить историческое время. То есть ту самую Античность, Средние Века, Новое и Новейшее времена. Думаю, что никому уже не надо объяснять, что все эти слова можно отнести почти исключительно к Европейскому региону или по крайней мере, к Средиземноморскому. Здесь уже как будто давно полный консенсус, но остаётся вопрос периодизации, которая устанавливается "по желанию заказчика", то есть каждого конкретного историка или исторической школы. У кого-то Новое Время начинается с Английской революции, у кого-то в это время ещё продолжается хоть и Позднее, но Средневековье и так далее.

Между тем мне представляется, что лучше всего выделять не период, а центр. Ну, как о горах мы судим не по подножью, а по вершине. Хотя здесь есть интересный вопрос - как измерять высоту горы? Если расстояние между двумя точками есть число вполне определённое, то высота горы будет зависеть от того, где мы полагаем нулевой уровень. Это уровень моря? В смысле - Мирового Океана. Или центр Земли? Или - короче, можно производить отсчёт почти любой точки. Но где у горы вершина - это довольно легко определяется визуально. Даже когда перед нами Twin Peaks, что относит нас в область кинематографа и психиатрии.

Точно также, по-моему, мы могли бы установить вершину исторического периода, его акмэ, его идеальное выражение - как правило по этому споров среди учёных нет.

Античность - образцовая Античность - это буквально 130 лет между Греко-персидскими войнами и явлением Александра Македонского. Всё, что обыватель знаете о античности, кроме разве что Гомера, умещается в это время, вся древнегреческая философия, политическое устройство, экономика и искусства: пластические и мусические, всё там.

Средневековье - это 13 век. Здесь уже есть всё, что делает Средневековье Средневековьем, и уже нет того, что было в прошлом, в античное время. Нет ни в брёвнах, ни в рёбрах, ни в головах у людей.

Новое Время - это по-моему в чистом виде Французская Великая Революция. Если, конечно, мы видим Конец Нового Времени согласно Романо Гвардини.

Европа, думы, наука, история

Previous post Next post
Up