ВРАТАРЬ МИРА НЕ ПРОМЕНЯЛ СВОЮ ЧЕСТЬ НА ПАРТИЙНЫЙ БИЛЕТ

Jan 02, 2023 21:39


Владислав Третьяк - гордость и легенда советского хоккея, "На XVII съезде ВЛКСМ, проходившем 23-27 апреля 1974 года избран членом ЦК ВЛКСМ. Член КПСС с 1976 года."(Википедия).

В газете "Не дай Бог!" от 16 мая 1996 года опубликовано интервью под названием:

"Владислав Третьяк: КОММУНИСТЫ ВСЕГДА ДУМАЮТ ТОЛЬКО О СЕБЕ".

подзаголовок: "ВРАТАРЬ МИРА НЕ ПРОМЕНЯЛ СВОЮ ЧЕСТЬ НА ПАРТИЙНЫЙ БИЛЕТ":

-За кого Вы будете голосовать 16 июня?

Голосовать я буду за нашего нынешнего президента. Я реалист по натуре и считаю, что только у Ельцина реальная власть и реальная за неё ответственность. В политике сейчас слишком много людей преследующих свои личные цели и интересы, что в первую очередь относится к коммунистам.

-Но в своё время Вы были коммунистом?

Я понял вопрос. Прежде всего я всё-таки был спортсменом. Ведь я сражался на хоккейной площадке со своими товарищами, не думая о партбилете и званиях, а в первую очередь о моих болельщиках и своей чести.

- Ровно 20 лет назад Вы вступили в КПСС и в том же году стали двухкратным олимпийским чемпионом. Эти события как-то связаны между собой?

-Конечно нет. В те времена спорт был так же идеологизирован, как и всё остальное в нашей жизни. Все мы были составными частями тоталитарной системы и поэтому были вынуждены принимать жёсткие правила той игры. Выбирать было не из чего. Смешно было бы сказать, что партия мне как-то помогала. Не помогала она, кстати, и спорту.



В советское время существовало такое понятие - "спорт высших достижений". Все денежные средства в то время направлялись на достижение побед в профессиональном спорте. Но при этом совершенно не развивался массовый спорт, находившийся, вопреки пропагандистским утверждениям, на чудовищно низком уровне. Я уверен, именно по этому мы сейчас и проигрываем в абсолютно традиционных для себя видах спорта, например, в лыжах, тем же итальянцам, у которых и снега-то, кроме как в Альпах, не бывает.

------------------------------------------------------------------------

Я абсолютно убеждён, что демократические изменения в нашей стране просто необходимы. Ведь история движется поступательно, а не по кругу. Мне очень жаль, что в своё время я не мог и мечтать о том, чтобы играть за Россию в профессиональный хоккей, хотя ещё в 1972 году мне предлагали любые деньги за то, что я останусь в Канаде. И не смотря на то, что как спортсмену мне очень хотелось играть среди профи, в то время и при том режиме речь об этом просто не могла идти. Поэтому я рад за сегодняшних ребят, которые могут проявить себя сполна. Нельзя допустить того, чтобы в спорт вернулись "победы любой ценой", псевдо-патриотизм, "вечная благодарность партии" или устраивающиеся только для отчётности массовые забеги!

(приведено в сокращении).

"В 1983 году окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина по специальности «Военно-педагогическая, общественные науки»."

"2 июля 2007 года вступил в партию «Единая Россия»."

"19 июля 2018 года проголосовал за повышение пенсионного возраста."(Википедия)

история

Previous post Next post
Up