Турецкий гамбит в тени пирамид...

Jun 20, 2020 08:17

.
Вот каким ты увидишь Египет
В час божественный трижды, когда
Солнцем день человеческий выпит
И, колдуя, дымится вода...

Н.С.Гумилев



Часть 1-я, пиратская и туристическая
Про Египет у нас слышали все, даже те, кто путает мумии с мумиё. Миллионы стареющих бухгалтерш и молодящихся блогеров с ностальгией вспоминают туристические чартеры к берегам Красного моря. Но мало кто вспомнит первого русского, посетившего страну пирамид с туристическими целями аж четыре века назад.

„Да во Египте за рекою Нилею наделаны полаты вельми велики и страшны, аки горы сильные…“ - писал в 1635 году Василий Гагара, родившийся на землях современной Ивановской области и первым из русских посетивший страну пирамид, не будучи религиозным паломником. В Иерусалиме и Вифлееме у христианских святынь разорившийся купец Гагара, утверждавший, что приехал замолить годы „сквернаго и блуднаго жития“, провёл три дня, зато в Египте прожил много месяцев, предвосхитив весь туристический пакет - катался по Нилу, смотрел пирамиды и прочие древние развалины, даже купался в „Чермном“, т. е. Красном море. У него, конечно, ещё не было all inclusive, но он старался.

Притом Гагара проявил недюжинный талант литератора и аналитика, блогера без интернета. Попробуйте кратко, но ёмко описать крокодила тем людям, которые его не просто никогда не видели, а в жизни не имеют ни малейшей возможности когда-либо увидеть даже его изображение. А вот Гагара смог:

“Да в той же в Ниле-реке есть зверь, имянуем коркодил, а живет в той реке в воде; а голова у него что у сома, а ноги аки у человека, и хвост у того зверя аки у сома плескает, а по движению тот зверь аки змея ехидна. А как ему случится с самкою рювитися и он на берег выдет из воды, аще будет в те поры мимо итти человеку, и тот зверь гонится за человеком далече; аще же постижет человека, то снедает до смерти. А рот у того зверя аки у лягуши, а кожа на нем аки рыбья чешуя, а величиною коркодил сажени з две…”

Часть 2-я, бандитско-романтическая
Русского туриста (сам он называл себя “пешеходом”) Василия Барского, побывавшего в Каире вскоре после смерти Петра I, весьма удивили и многолюдство богатого города, и бросающееся в глаза процветание Египта. Хотя к тому времени на берегах Нила не одно десятилетие шла перманентная гражданская война, в которой янычары резали холостяков. Не в том смысле, что уничтожали всех неженатых - на турецком наречии “азабан”, что в переводе на русский и значит “холостяки”, именовались внутренние войска Египта.

Турецкие янычары базировались в Каире, а “холостяки” в гарнизонах по Нилу. Это примерно как если бы у нас сегодня гвардейская Таманская дивизия делила финансовые потоки в боях против Росгвардии. Но для многих регионов Османской империи XVIII века то было типичное состояние, отчасти даже устраивавшее Стамбул - пока соперники озабочены взаимной резнёй, все они наперебой клянутся в верности имперскому центру.

Однако в Египте положение осложнялось наличием старинной и специфической силы - мамлюков...

P.S. Спасибо журналу fitzroymag.com за возможность рассказать весьма удивительную историю. По крайней мере, лично я очень удивился когда узнал сколько же удивительных русских людей оставили свои следы в тени Пирамид и на удивительных берегах Нила несколько столетий назад... В третей части - пардон за спойлер - у нас вообще появится хозяин лучшего дворца в Каире, авторитетный мамлюк Семён по прозвищу Москва...
Ну и надеюсь, что в итоге сериала дойдём аж до роли уроженцев Нила в последней русско-турецкой войне и египетских пленных в Петербурге эпохи Чехова и Достоевского.

мамлюки, Турецкий гамбит в тени пирамид

Previous post Next post
Up