В гостях у парфюмера

Sep 17, 2021 18:00



Признайтесь, прочитав название этого поста вы решили, что речь пойдет о литературе и Зюскинде? Ну нет, господа. Вы ошибаетесь. Предлагаю вместе забежать в гости в одному из последних парфюмеров Белграда. Заинтересовал?

Когда-то в Белграде парфюмеров было довольно много, но в настоящее время профессия сходит на нет. Химия рулит нашей жизнью как и корпорации. И только одинокие энтузиасты продолжают как отважные Дон Кихоты сопротивляться системе и творить историю вокруг себя. С один из таких энтузиастов нам и удалось познакомиться при посещении его скромной, но меж тем довольно знаменитой лавки.

Знакомьтесь, владелец лавки "Сава", а по совместительству один из последних классических парфюмеров Сербии, Ненад Йованов. В этой лавке, на улице короля Петра I, он трудится больше 60 лет. А до этого бизнес принадлежал его отцу, основателю семейного дела.
2.


За годы работы Ненад с полуслова понимает своих заказчиков и за несколько минут, прямо у вас на глазах создает персональных запах и предпочитаемых благовоний. Причем надо заметить, что он отлично понимает русскую речь и с удовольствием поддерживает разговор с собеседниками во время "производства".
3.


Сама лавка-магазин "Сава" больше похожа на антикварный магазин, в котором можно погрузиться в историю дела и отследить моменты прошлого индустрии.
4.


5.


На некоторых стеллажах выставлены подарки хозяину от добродушных гостей. Судя по набору презентов наш народ там довольно частый гость.
6.


И помимо основной работы у Ненада явна тяга к коллекционированию фототехники.
7.


А мы еще немного осмотрим эту небольшую и уютную лавку, пока автор творит.
8.


Тихо-тихо. Не спугните художника!
9.


10.


В наше время не запилил селфи значит не был. Получайте.
11.


Уже почти все готово. Можно наслаждаться полученным результатом и ароматом. Только сначала надо расплатиться. А вот и ценник подоспел.
12.


Если вы уже решили стать парфюмером, то здесь вам и наглядное пособие как и что нужно смешивать.
13.


Выбираем, оплачиваем и фотографируемся с Ненадом на прощание.
14.


Ах, да, чуть не забыл. Вот вам небольшой стимул от Ненада )
15.


И как вам? Понравилось? Внутри непередаваемая атмосфера исторической неопределенности. Будете в Белграде, обязательно заскочите на несколько минут на улицу короля Петра. Познакомьтесь с Ненадом и передавайте пламенный привет из России. Уверяю вас, он будет очень рад. Торопитесь!

Белград, история, travel, фото_с_телефона, путеводитель, mi10pro, наука, Евротрип-2021, фото, работа, Сербия, путешествия

Previous post Next post
Up