Дозащищали(сь)

Feb 10, 2011 18:21

Из стенограммы передачи «Наука 2.0» - совместного проекта информационно-аналитического канала «Полит.ру» и радиостанции «Вести FM». (via nataly_demina)

Сергей Гуриев: сегодня я могу сказать, что в общественных науках огромная часть защищаемых диссертаций - это действительно работы, не представляющие научной ценности. И в этом смысле сегодня в области экономики бессмысленно говорить о российских научных степенях. Можно говорить только о публикациях в международных научных журналах - это какой-то критерий качества. В естественных науках это не совсем так, но и в естественных науках очень многие учёные смотрят в первую очередь на публикацию в международных журналах.

Борис Долгин.: Ещё раз. Если мы видим некоторого человека, то судить о том, насколько он хороший экономист, учёный, нельзя ни в коем случае по а) его учёной степени, б) видимо, по должности.

С.Г.: Безусловно.

Россия, ВАК, наука, polit.ru

Previous post Next post
Up