Про навыки успешных людей

Oct 24, 2019 13:21

Постоянно встречаю посты про то как кто-то чего-то добился и какими навыками, принципами жизни или ещё чем он это сделал. Но в последнее время все чаще прихожу к мысли, что почти всё это, как говорит один мой знакомый, бычий ливер.

Успех не зависит от количества приложенных усилий, он зависит от удачи, то есть совокупности благоприятных обстоятельств. Это каждый может увидеть на примере двух равнозначных коллег или знакомых, один из которых будет работать больше, дольше, интенсивней, но результат по жизни получит меньший.

Когда после девятого класса я внезапно поступила в престижное учебное заведение, и все говорили - вах, какая умная девочка, какая светлая голова. Никто даже не мог предположить, с каким треском я завалила математику. Уверенно сделав два задания из пяти, с третьим накуролесила, и два мне вообще оказались не под силу, то есть была очевидная "двойка". Преподавателю, пожилой властной женщине, я честно сказала - понятия не имею как это решать. Она предложила порассуждать над третьим заданием, но все мои рассуждения уместились в одно предложение, и то было мимо кассы. Мы пересеклись взглядами и она ...нарисовала четвёрку в экзаменационном листе. Моему удивлению не было предела, и позже на мой вопрос она ответила что-то вроде того, что увидела во мне какой-то потенциал. Нужно сказать, что этот "потенциал" как я его вижу - не есть следствие моей работы над собой до седьмого пота, а некое врожденное или неосознанно приобретенное качество, которое заставляет определенных людей воспринимать меня несколько иначе, чем я есть на самом деле.

Похожие истории приключались потом с вузом, работой и прочим - стечение людей и обстоятельств + вышеуказанный личностный фактор. Конечно, беззаботно плевать в потолок, поднявшись на очередную ступеньку, мне не приходилось. Но вот прямой детерминированности успеха пахотой, какими-то позитивными мыслями, физзарядкой или что там ещё приписывают в этих статейках, точно нет.

Поэтому я бы сказала, что успех процентов на восемьдесят состоит из удачи. Хотя детям такое, конечно, говорить не стоит - совсем обленятся.

тэгипотом, разное

Previous post Next post
Up