(no subject)

Dec 04, 2018 11:23


Давно изучаю феномен бизнес-семинаров, собирающих стадионы по всему миру и полностью согласна с версией Comedy Club, там Александр Ревва прекрасно описал всё, что происходит на этих тренингах.

Я сейчас буду выступать в стиле «не читал, но осуждаю». Но только потому, что он-лайн этих выступлений полно, я на живых не была, ибо это всегда до хрена бабок.

В инстаграме подписана на одного такого, любителя. Он посещает семинары по всему миру и сам что-то там вещает тоже. И как-то года два назад я спросила его, честно послушав полчаса прямого эфире ни о чём, а что за продукт он продаёт, что именно продвигает. «Потом расскажу». «Скоро вы сами увидите».

Ну и далее в том же духе - перелёты по всему миру, какие-то квартиры соратников-тренеров и всенепременно многотысячные стадионы с «вау»-эффектом. Я упорная, не устаю и не стесняюсь, вновь спрашиваю, где же продукт, который он так хвалит и что именно они продают этим тысячам посетителей семинаров... В строит что видим: вот мы с тем-то провели тренинг, вот семинар, вот великий этот, там виделись с великим тем. Всем этим великим людям от силы по 30 лет и всё, что они производят - это вот то самое «вау», всё, больше ничего. По сути, они продают воздух и облака.-) И совершенное понятно, что вы никогда нигде не услышите их имён. Они широко известны в очень узких кругах.



Многоступенчатая пирамида: чем больше придёт участников от тебя, тем больший лохотрон ты раскручиваешь, ибо потом те, кого ты пригласил, привлекают следующих и пирамида растёт, а ты получаешь свой процент со всех тех, кто расширяет сеть. Это МММ и Гербалайф нового поколения. Самое смешное, что этому бизнесу конца и края нет и не предвидится. Социологи (вполне возможно, что и британские) подсчитали, что в обществе всегда имеется около 25-27% людей, которые верят в чудеса, внезапное обогащение, это те самые посетители лотерей, тотализаторов, казино и посетители личностных и безнес-тренингов и... сект! Сектанты не обязательно ходят на проповеди, тренинги тоже посещают.

Прочитала сейчас и показалось мне, что я об этом здесь уже вещала.

Ну, освежила немного. Стабильность в том, что тот товарищ, на которого я подписана вот уже два года, а может и больше, так и не обзавёлся собственным жильём,  машины он презирает, шмотки тоже, всё, что у него есть - перелеты от семинара к семинару за счёт вершины пирамиды и съёмная квартира за 38 000, что ли, (у него был пост в инстаграме о том, что жильё покупать очень дорого) рублей в месяц. Причём в Москве жить, пишет он, невероятно дорого, надо жить в провинции. Ну они с женой и живут на юге России. И безусловно у него впереди великое будущее, потому что те 25-27 процентов никуда не деваются, а только каждый год прибывают в виде подросших вчерашних детей. А вот надо бы найти, наверняка ученые подсчитали, какой процент из этих 25-27 разочаровываются в чудесах и ищут какое-то дело. Или это навсегда?

С другой стороны, ну ясно же, что эти пирамиды созданы прожжёнными циниками, которые хорошо знают социологию и психологию и то, что уж вот у них-то всё нормально с собственным жильём и прочими атрибутами хорошей жизни, а «живите на съёмной квартире, путешествуйте по миру в кедах» - это очень удобная философия, манипуляция, приносящая миллиардные прибыли.

мысли о смысле

Previous post Next post
Up