Будапешт - 16-05-2014 - Гора Геллерт

Jul 13, 2014 00:03

Осмотрев Большую синагогу Будпешта, мы отправились дальше - на противоположный берег Дуная, в Буду.


Знаменитая гостиница "Геллерт" с одноименными термальными банями:







Затем мы выполнили квест, оставшийся с прошлого посещения Будапешта - залезли на гору Геллерт.

Гора Геллерта находится в Будапеште, и на самом деле собой представляет невысокий холм (высотой всего 225 м.), который расположился на Будайской стороне набережной Дуная. Гора была так названа в честь святого Геллерта, тогдашнего епископа Буды, которого в середине XI века сбросили с этого холма разъяренные язычники. Согласно легенде, Геллерта затолкали в бочку и заколотили крышку, а потом спустили вниз с обрыва, в Дунай.







У подножия горы, напротив отеля «Геллерт» в части сети пещер, которая расположена под холмом Геллерт, находится церковь. Согласно легенде, в средние века тут жил отшельник Иштван и лечил людей термальными водами из здешних источников пещеры. В его честь была названа эта пещера, а возле самого входа в неё стоит памятник Св. Иштвану.
Церковь в пещере была основана после паломничества монахов-паулинов в Лурд в 1924 году. Позже рядом был построен монастырь паулинов, которой соединялся с часовней специальным проходом. Монастырь во время Второй мировой войны служил полевым госпиталем для фашистской армии. Монахи-паулины прожили здесь 17 лет, а позже, в 1945 году, после освобождения советскими войсками Будапешта, церковь продолжала функционировать до 1951 года, когда все монахи были арестованы секретной венгерской полицией, а церковь замуровали бетонной стеной. Тогда глава церкви был приговорен к смерти, а остальные к заключению на 5-10 лет. В 1989 году, после падения железного занавеса, была открыта вновь часовня, а в 1992 году восстановлена была и церковь, орден паулинов снова вернулся в свою пещеру.





С площадки перед церковью открывается красивый вид на гостиницу:



Продолжаем лезть в гору, погода наконец-то радует:







Цветущий жасмин я не видела уже лет сто:











Виды с горы открываются потрясающие:





Крест на вершине горы:





Идем вдоль обрыва, продолжая любоваться видами:















А на западе опять сгущаются тучи:













































Тропинка довольно сильно размыта после вчерашнего потопа:











У нас маки уже давным-давно отцвели, а тут красуются себе на склоне:



Дошли до колоннады со огромной статуей Св. Геллерта:







По всему видать, суровый был мужик: :)



Спускаемся с противоположной стороны горы:










Королевский дворец с нового ракурса:





Лестница к колоннаде и фонтан у ее подножия:







Памятник императрице Сиси в скверике напротив горы:





По набережной идем в сторону фуникулера в Будайскую крепость:



Впереди цепной мост:



И маленькая церквушка перед ним:


Фотки, Будапешт, Флора и фауна, Путешествия, Поездки, Панорамы

Previous post Next post
Up