Василий Скроцкий - российский олимпиец 1912 года

Jan 06, 2021 20:24

По очень многим интереснейшим персонам, жившим не так давно - в XX веке - кусочки информации в сети разбросаны по разным ресурсам. А люди заслуживают того, чтобы не только сетевые, но и иные источники были задействованы для написания качественной биографической справки. Тем более, что биографии интереснейшие.
Вот пример.
Василий Филиппович Скроцкий - в русской Вики не заслужил заметки - только в международной. Из нее мы узнаем, что Василий Скроцкий входил в состав сборной России на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме. Участвовал в соревнованиях по стрельбе и в командном упражнении "Бегущий олень" из одноствольного ружья занял с партнерами по команде пятое место. В индивидуальном зачете Скроцкий выступил похуже, заняв 15 и 20 места.
Вот в этой базе, посвященной офицерам императорской армии мы узнаем, что Скроцкий окончил Одесское пехотное юнкерское училище 1896 (офицером с 1900). Офицер 68-го пехотного полка. Полковник. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. В конце 1922, начале 1923 в составе Смешанной береговой группы в Гензане (Корея). В эмиграции в Китае (Харбине). Ум. 8 апр. 1973 в Люцерне (Италия).
Что за Люцерн в Италии?
А ответ на этот вопрос находим в Пятом выпуске сборника "Россия и Италия. Русская эмиграция в Италии в XX веке". В статье Стефании Мерчи и Элизабетты Валетти указано, что последние годы жизни русский офицер и олимпиец Василий Скроцкий провел на Вилле Оланда в Вал-Пелличе, северо-западной окраине Пьемонта. Там указано, правда, что Скроцкий был серебряным медалистом Олимпиады 1912 года, что, учитывая скупость информации о той старой Олимпиаде, может оказаться и правдой. Также в книге называется прозвище Скроцкого во время Первой мировой - "самая меткая русская винтовка". Также отмечено, что в Италию Василий Филиппович попал из Маньчжурии транзитом через Гонконг. Завещал похоронить себя в офицерском мундире.
И вот тут выходим на еще одну ссылку - титаническую работу Михаила Талалая о русских некрополях в Италии. И тут все становится ясно с Люцерном. 8 апреля 1973 года Василий Филиппович Скроцкий скончался в возрасте 95-ти лет и похоронен на коммунальном кладбище городка Лузерна-сан-Джованни, могила ликвидирована, останки перенесены в общую костницу.

Гражданская война в России, Италия, Олимпиады, Белое Дело

Previous post Next post
Up