Мои университеты

Jan 05, 2021 19:17

Ладно. Я могу понять когда с подобным мракобесием выступают российские губернаторы. Они "в команде". Что тут поделаешь?
Но вот действующие преподаватели университетов. Что там терять особо, Господи ты Боже мой? А это означает, что они на самом деле так думают.

Дмитрий Андреев, заместитель декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова - вот тут полностью:

"Максимум, что возможно в такой ситуации, - это удержать хотя бы имеющиеся позиции. То же самое можно сказать и в более амбициозной формулировке: вернуть с помощью мягкой силы и осторожного военного присутствия то, что некогда было приобретено силой оружия или агрессивной политической игрой. Прямо как в китайской игре в Го, в которой камню соперника перекрывают «дыхание».

Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

"Понятно, что все эти позорные процессы с т.н. ПЦУ связаны с серьёзными глобальными подвижками, с серьёзнейшим влиянием государственного департамент США и его неприкрытым давлением на православный мир. Однако почему-то подобного же давления не было оказано со стороны светской власти. Во времена Фёдора Иоанновича и Алексея Михайловича русские послы отправлялись в Константинополь, Александрию и Иерусалим с сундуками, полными соболей и золота. Где теперь эти послы? Почему наше внешнеполитическое ведомство не оказывает столь же сильного влияния на наших «греческих друзей»? Каким умным оказывается господин Помпео! Где газпромовские деньги, из госбюджета направленные на благую цель консолидации православного мира и сохранения авторитета Московского Патриархата в нём? Где?"

Вот этот вопль "профессора", его плач о "газпромовских деньгах", его святая уверенность в том, что вопросы веры решаются "сундуками полными соболей и золота" - что может быть большей компрометацией "православного мира"? Понимаете ли Вы это, протодиакон?

После Путина

Previous post Next post
Up