Сорок * Forty * Quaranta * 3 августа

Aug 03, 2020 21:56

2 августа здесь

3 августа 1980 года, воскресенье

Конный спорт, Большой приз по преодолению препятствий (конкур), личное первенство

1. Ян Ковальчик (Польша) на Артеморе
2. Николай Корольков на Эспадроне
3. Хоакин Перес Эрас на Алимони

На страничке в Википедии о соревнованиях по конкуру на Олимпиаде в Москве - ошибка. Там сказано, что финал проводился на конноспортивном комплексе «Битца» 29 июля. Однако, жёлтые страницы нам подсказывают, что на самом деле этот комплект наград был единственным, который был разыгран в последний день Игр - 3 августа 1980 года. Согласно установившейся традиции Большой приз по преодолению препятствий был разыгран на главной арене Игр - Центральном стадионе имени В.И.Ленина. «Уже в 8 часов утра десятки тысяч зрителей заполнили трибуны… До полудня они наблюдали за интереснейшей борьбой, за великолепным спектаклем, который дали на зеленом поле стадиона элегантные всадники на серых, гнедых, вороных красавцах конях».
Старший хорунжий Войска Польского Ян Ковальчик в военной униформе на Артеморе и ростовчанин Николай Корольков на Эспадроне покорили все препятствия кроме канавы. Однако, Артемор был чуть быстрее и это решило судьбу золотой медали. Последнее золото Олимпиады уехало в Польшу. Для определения бронзового медалиста потребовалась перепрыжка. Мексиканец Перес Эрас при одинаковом количестве ошибок на 0,32 секунды опередил всадника из Гватемалы Мендеса Эрбрухера. Гватемале пришлось еще 32 года ждать своей первой олимпийской медали.
Отвечая на вопрос о том, что изменилось бы если бы в Москву приехали сильнейшие конкуристы мира, Николай Корольков отвечал через годы: «Если бы…Если посмотреть, какие маршруты стояли на Олимпиадах других лет и сравнить, то получается, что наш был еще и завышен. Когда Картавский поставил маршрут, вышел представитель МОК и некоторые препятствия опустил. Посмотрите на каком результате были выиграны другие Олимпиады, и на каком - в Москве. Вот и всё. А для меня лично, как для спортсмена, самый главный противник - это маршрут. Победив его, я побеждаю соперников».
Ян Ковальчик умер 24 февраля 2020 года, не дожив чуть менее полугода до сорокалетнего юбилея своего московского триумфа.
Николай Корольков работал при конезаводах, в конных школах, сейчас на пенсии. С теплом рассказывает о своих четвероногих партнерах: «Эспадрон выступал до 12 лет и абсолютно целым ушел в производство. Причем ушел из-за того, что после Олимпиады он стал крыть, и совмещать случку (порой и утром, и вечером, бывало и по 20 голов) и спорт стало сложно. Он был здоров и прожил до 25 лет».

image Click to view

Олимпиады

Previous post Next post
Up