Бокс, категория свыше 81 кг.

1. Теофило Стивенсон (Куба)
2. Пётр Заев (СССР)
3. Иштван Леваи (Венгрия) и Юрген Фангхенель (ГДР)

Бои тяжеловесов раньше увенчивали каждый турнир боксёров любителей. На московской Олимпиаде финальную точку довелось ставить легендарному кубинцу Теофило Стивенсону и советскому боксёру Петру Заеву. Армеец Заев находился тогда на пике своей формы: он легко, со счетом 5:0 одолел всех своих соперников на пути к финалу. А ведь в их числе был итальянец Дамиани, который через год выиграет чемпионат Европы, а через два уничтожит самого Стивенсона на чемпионате мира. Также всухую Заев выиграл у сильного немца Фангхенеля. Стивенсон также легко продвигался к финалу с другой стороны турнирной сетки. На наших жёлтых страничках даже написано, что до финала Стивенсон даже всерьёз не работал основной рукой и все победы добыл одной левой. Однако, в финале обоим бойцам пришлось включить все свои резервы и поработать на полную мощность. Видеозапись оставляет впечатление очень близкого боя. Судьям непросто было определить победителя. Конечно, за Стивенсона был международный авторитет - всё-таки Теофило вышел на ринг добывать третье олимпийское золото. Также, в его пользу была и антропометрия: он был на голову выше Петра, его руки были на порядок длиннее. Однако, бесстрашный Заев умело разрывал дистанцию и наносил Стивенсону чувствительные удары. Где-то кубинцу приходилось соглашаться на невыгодный ему размен ударами. В своих интервью, через годы Заев жалел об одном - он считал, что в третьем раунде нужно было просто со Стивенсоном «подраться». Тем не менее, судьи отдали предпочтение кубинскому чемпиону со счетом 4:1. Пётр Заев не принял этого решения и до самой своей смерти - а умер он 29 ноября 2014 года - повторял, что решающий бой он Стивенсону не проиграл: «Да, я так считал сразу после окончания того поединка и продолжаю считать все годы, прошедшие с того момента. Я опредёленно по очкам выиграл, и не моя вина в том, что критерием для судей, объявивших результат, стала не всесторонняя оценка действий участников боя, а громкие титулы одного из них.«Ты выиграл, но победу не дадут», - это были первые слова, которые сказал главный тренер нашей команды Алексей Иванович Киселёв (Царство ему Небесное!), когда после финального гонга я пришёл в свой угол. Так оно и случилось, хотя я до последнего надеялся».
Теофило Стивенсон так и не ушел в профессионалы и продолжал боксировать до 1988 года. Куба не участвовала в Олимпиадах 1984 и 1988 годов, а так кто знает - может быть Теофило Стивенсон мог бы стать и пятикратным олимпийским чемпионом. Хотя уже на чемпионате мира 1986 года он передал чемпионскую эстафету Феликсу Савону, тяжеловесу, который вслед за ним трижды подряд выиграет олимпийские игры.
К сожалению, Теофило Стивенсон, выдающийся кубинский боксёр прожил недолгую жизнь и в возрасте 60 лет умер 11 июня 2012 года.