Он врет...

Sep 10, 2018 23:03

Уважаемый made_of_honor где-то даже с моей подачи)) вспомнил максимально яркое и доходчивое послание нам Александра Галича о том, что, конечно же, не знает, не знает он даже близко "как надо"...))

И вот этим следующий кирпичик в стеночку... вот что вспомнилось...
В лихих 90-х издана была эта книжка: Фред С.Сиберт, Уилбур Шрамм, Теодор Питерсон, Четыре теории прессы, М., 1998

Интересовала меня тогда эта тема (зря) и книжка - вот она, лежит на полочке...))

А там опять про то же самое:

"Какого рода людьми были кремлевские вожди? Они были фанатичны и неуверенны в себе. Они числили себя благодетелями человечества Прометеева калибра. И в самом деле, возможно никогда прежде в истории столь малое количество людей не захватывало такую огромную власть над столь многими и не обладало такой глубокой уверенностью, что точно знает как привести своих подданных в райские кущи… Джордж Кеннан:

Из русско-азиатского мира, из которого они появились, они принесли с собой скептицизм по поводу возможности постоянного и мирного сосуществования соперничающих сил. Легко придя к убеждению в своей доктринерской «правоте», они настаивали на подчинении себе или разрушении всякой соперничающей власти".

Ну, а еще там прекрасное насчет "выборов"...

"Как ваши выборы могут быть свободными, если выигрывает не та сторона? - спросил меня однажды русский, и, задав этот вопрос, он сказал больше о марксистском мировоззрении, чем мы могли бы объяснить на многих страницах аналитических рассуждений. Марксистская традиция с самого начала обнаружила авторитарность, неподвижность, тенденцию проводить жесткую разграничительную линию между добром и злом и поразительную уверенность в том, что огромные области человеческого поведения можно объяснить небольшим набором экономических фактов".

Нет, не зря нам подполковник все время напоминает, что его партбилет не выброшен, а лежит в тумбочке...))

После Путина

Previous post Next post
Up