Небрежность к человеку

Sep 09, 2018 14:57

Честно говоря, разочарован этой книжкой:

Штейнберг И.З., Нравственный лик революции. 1917-1919, М., 2017

Какое-то невнятное и в то же время пафосное (до экзальтации местами) бормотание на тему "мораль и революция"...
Чего стоит вот это: "Победоносному, но мрачному фанатизму технических революционеров мы противопоставляем печальный, но светлый фанатизм революционеров моральных".
А ведь автор - первый нарком юстиции РСФСР.
Остается полностью согласиться с мнением Р.Б.Гуля, заметившего о книге Штейнберга, что она "для политического деятеля странно несерьезна".

Хотя один фрагментик мне понравился...
Вот он:

"Теперь же у нас, когда все области и личной, и хозяйственной, и общественной жизни перешли в руки и под надзор государственной власти, а власть эта построена на исключительно террористических началах, - угнетение сверху и безответная запуганность снизу распространилась, само собой, на все сферы жизни советского подданного. А ведь надо помнить еще, что на душу советских граждан беспощадно давит убогая экономика, нищета, распыленность всех промыслов, разбитость всех хозяйственных позиций. А тогда еще сильнее крепнет зависимость человека от всеобъемлющей власти, еще острее разгораются чувства недоверия, лицемерия, конкуренции между одинаково беспомощными подданными слоями.
Это наш террор: ему подчинены все слои населения, он охватывает все области жизни; все делается путем принуждения и небрежности к человеку, а не путем убеждения или соглашения".

Захват власти большевиками, Книги, Булдаков-Красная смута

Previous post Next post
Up