Ваши Херсонесы

Aug 20, 2017 12:10

Все уже видели вот это про "русскую, российскую Мекку":

image Click to view



И ведь Шевкунов целый рядом сидит. Понятно, что для христианина "Мекка" понятно где - в Иерусалиме. Для мусульман еще понятнее - Мекка в Мекке. Поэтому российским мусульманам еще сложнее, чем нам понять - "что оно имело в виду".

А если имеется в виду историческое значение и "вклад в создание нашей государственности" - то и здесь сравнение с Меккой не подходит - нужно что-то другое подбирать. Например, в Швейцарии таким символом является луг Рютли на берегу Фирвальдштедтского озера - там представители трех кантонов - Ури, Швица и Унтервальдена - создали союз, который положил начало истории Швейцарской конфедерации. Никакими подобными событиями Херсонес в истории не отметился.

Я бы предложил другие события и места на роль "луга Рютли" - современному государству Путина. Может вы еще что-то добавите.

Это, безусловно, может быть Новгород. 1478 год.
А может быть Александрова Слобода, 1565-1572 гг.
Конечно, Санкт-Петербург, 1917 год.
А еще, конечно, лугом Рютли для современной России стали события 1993-1996-1999 гг. Начиная от поимки президента Ельцина на чекистский крючок в 1993 году, началом применения "избирательных технологий" на выборах 1996 года и заканчивая передачей власти чекистам в 1999 году.

После Путина, Путин

Previous post Next post
Up