Решение Самуила Карги

Jan 04, 2014 09:58

Много раз уже писал о том, что во времена Большого террора многие опережали решение товарища Сталина и органов НКВД своим собственным решением и совершали самоубийства.
В книге "Реквием XX века" Владимира Смирнова в первый раз натолкнулся на самоубийство двойное... Муж и жена. Вот показания свидетеля по делу Петра Моисеевича Житомирского: "В 1937 г. начальник облуправления НКВД тов.Чердак предложил мне связаться с начальником городской милиции и выехать на квартиру бывшего заместителя председателя облисполкома Карги. Я в тот период был начальником оперативного отдела Одесского областного управления НКВД.
Прибыв в квартиру Карги, мы обнаружили следующее. Попав в спальню, мы увидели на одной из двух кроватей труп жены Карги в полулежачем состоянии, с простреленной грудью. В правой окоченевшей руке у нее был зажат никелированный браунинг. На полу у нее - лужа крови...
Пройдя... в кабинет, мы обнаружили на диване труп самого Карги в сидячем положении. Темя головы Карги было разрушено, очевидно, выстрелом, произведенным в рот. Пистолет лежал у ног на ковре. На письменном столе горела настольная лампа, возле которой лежало письмо. В этом письме Карга писал не то в ЦК партии, не то в обком - точно не помню - что он перед партией ни в чем не повинен, но из разговора по телефону с партследователем, вернувшимся из Крыма, он понял, что следователь не сумел опровергнуть выдвинутого на Каргу ложного обвинения, что его материалы рассматриваются необъективно, а доказать свою невиновность в создавшихся условиях он не может и не может перенести политического позора и морального уничтожения. Поэтому он решил умереть сам как честный человек, так как, как он писал, борьба бессмысленна".

Большой террор, Самоубийства

Previous post Next post
Up