Живут же люди!

Jun 07, 2019 19:01




А вы любите подглядывать за чужой жизнью? Сегодня я приоткрою небольшую тайну и расскажу вам, где я жил в течение последнего года. Мы посмотрим на гостиницы, номера, круизы и каюты, оценим масштабы и главное посчитаем, сколько это стоит. Никакой luxury жизни, всё довольно просто. Ведь пост написан не с целью похвастаться, а чтобы подвести некую черту в виде итогов, удалить лишние фотографии на жёстком диске и при этом приоткрыть дверь за кулисы наших путешествий. Думаю, что подобный рассказ начну в хронологической последовательности, и погружаться с головой в историю моих отелей мы будем с последнего отдыха. Итак...

Словения. Курортный Порторож, который отложился в вашей голове солёной словенской клоакой в её переносном, а не прямом смысле. Нам достался вполне приличный отель Grand Hotel Portoroz. Но скажу честно, за свои собственные денежные средства мы бы его скорее всего не выбрали, но когда размещают в рамках пресс-тура, то становишься более гибким в вопросах расселения. Слегка устаревший дизайн, и некогда пятизвёздочный отель превратился в довольно простенькие четыре звезды. Владельцы комплекса LifeClass говорят, что менять интерьеры им не позволяют постояльцы, которые словенским рублём голосуют за стабильность.



Их тоже можно понять, основная клиентура уже в довольно достопочтенном возрасте и несколько консервативна в своих взглядах. Поэтому лично мне бы по стилю гораздо больше подошёл бы их отель Mind Hotel Slovenija. При этом цена за размещения в данном комплексе не совсем гуманна. Но оно неудивительно, за клочок небольшой территории, выходящий к морю, нуждающиеся в финансах словенцы стригут в тройном объеме. Даже в сентябре этот номер на двоих обойдётся вам за одну ночь с завтраком в довольно приличных 190 евро. (Здесь и далее, для объективности я брал одну и ту же дату с заездом 15 сентября 2019 года, на 1 ночь)



Хотя многое компенсирует вид из окна и расположившись вечером на балконе, открыв бутылочку Мальвазии и вдыхая средиземноморский аромат, ты наслаждаешься жизнью. Ну а после СПА-процедур, термальных бассейнов и прогулок у моря, так и вовсе всё это обрастает особой магией душевного восстановления.



Финляндия. Мои многочисленные посты из соседней страны были написаны далеко не за один раз, и иногда приходилось ночевать в Хельсинки. Для одной из таких ночёвок мы с женой выбрали довольно простой, но уютный отель Scandic Grand Marina. Тоже четыре звезды, тоже без лишнего пафоса, но зато за фасадами кирпичной архитектуры портового склада прячется вытянутый в длину номер. Он не самый внушительный по размеру, да ещё и узкий как шея жирафа.



Портовые склады, выстроенные в стиле модерн в начале XX века, потеряли свою актуальность, и район начали перестраивать под текущие для нового времени нужды. В отели и общественные пространства превратили всё, даже тюрьму размещённую в этом районе, но мы выбрали более классический вариант, недалеко от нового общественного комплекса Allas Sea Pool. Дополнить? Хорошие завтраки, довольно обычный сервис.



Ну а ночь в этом отеле обойдется в не самые приятные для кошелька 227 евро, в номере на двоих и с завтраком.



Более интригующе и исторически нас с коллегами во время одного из блог-туров разместила компания Viking Line, и если за названием Radisson Blu Plaza Hotel в Хельсинки не прячется ничего интересного, то вот история этого дома может показаться довольной забавной, ведь поговаривают, что в стенах этого дома некогда размещался довольно популярный в городе бордель.



Мы конечно посмеялись, но проверять информацию не стали, хотя откупорив очередную бутылочку пива я сел в кресло и стал ждать гостей. Не дождался...



Видать потому что ночь в этом отеле идёт по хорошей акции и пожить в номере на двоих с завтраком обойдётся всего в 164 евро и это за номинальный отель пять звёзд.



Именно поэтому вместо ночёвки в Хельсинки мне больше нравится брать круиз в Стокгольм на круизных паромах Viking Line. Размещения в каюте будет чуть скромнее (это именно каюты стандартной категории), но зато утром вы уже будете в совершенно другом городе и сможете прогуляться по столице Швеции, а вечером поплывёте назад.



При этом цена за две ночи всего 130 евро. Конечно мы сюда добавим два завтрака на двоих, но даже после таких арифметических действий это будет экономичнее и гораздо интереснее по бюджету, чем просто одна ночь в приличном отеле Хельсинки.



Ну а за пределами каюты вас ждёт очень много развлечений, потрясающие закаты и текущие фонтанами напитки. Просто сидеть у кровати в отеле с бутылкой пива скучно, тем более по сравнению с активной жизнью на круизном пароме.



Кстати, это был не единственный мой паром за прошедший год, ведь я ещё катался с компанией Finnlines в Германию. Тогда мне досталась каюта гораздо внушительнее по своим размерам, но ведь и подход к такому кризу совсем иной. Из Хельсинки до Стокгольма вы плывёте всего 17 часов, а из Хельсинки до Травемюнде 29 часов!



Это в корне меняет отношение к отдыху, и вместо бурных развлечений на борту Finnlines предлагается спокойный размеренный отдых с питанием, спортивным залом и сауной. Лежите в джакузи, наслаждайтесь морем, ну и конечно же напитками. Они тут тоже есть и текут не менее бурной рекой.



Естественно, что стоимость отдыха на таком пароме отличается от круиза в Стокгольм, но не кардинально. Путешествие в одну сторону обойдётся всего в 155 евро за самую скромную каюту и чуть дороже за ту, что есть у нас. Зато по цене ночёвки в приличном отеле вы из Хельсинки доберётесь до Германии. По цене отеля и без перелёта! Дорого ли это за двоих? Считаю, что нет.



В Германии же мы провели пару ночей в приличном отеле Holiday Inn Lübeck. Комфортный и удобный отель у входа в сердце старого города. Удобные матрасы, немецкий педантичный комфорт и вполне адекватные по площади номера.



А ещё и цены в Любеке на отеле кусаются не так сильно, ведь ночь в таком отеле будет стоить всего 103 евро. Причём это с завтраком и на двоих.



В честь такого события можно открыть бутылочку немецкого пива и насладиться вечером.



Перед всеми круизами, Прибалтиками и покорениями ближайших стран у нас была поездка в Италию. Мы целую неделю изучали Амальфитанское побережье, а под занавес нагрянули за впечатлениями в Неаполь. Для ночёвки выбрали небольшой бутик-отель Leone Camere D'autore.



Хорошее расположение в не самом криминальном месте, поближе к элитной части города в пешей доступности до основных достопримечательностей, главной набережной и замков. Хочу отметить довольно приятные интерьеры и даже мимимишное помещение для завтраков.



Без лишней роскоши, но вполне гармонично. Хозяевам так же принадлежит картинная галерея на первом этаже и они готовы с вами долгое время говорить об искусстве. Говорят, что даже в дизайне восхищались нашим Эрмитажем.



А стоит всё это удовольствие вполне доступных денег, в сентябре ночь в таком отелей обойдется в 105 евро за ночь на двоих с завтраком.



На Амальфитанском побережье мы жили в арендованном у местных домике, но про него я уже писал в заключительном посте про ту поездку.



Тут читатель конечно можно спросить, а ты по России совсем не путешествуешь что ли? Ну почему же, доводилось мне почти год назад побывать на НеФоруме блогеров в Тюмени и провести пару ночей в компании dobriy_vasya в отеле DoubleTree by Hilton Hotel Tyumen. Могу сказать, что я полностью остался доволен как размещением, так и соседством.



Как видите цены на наши отели заметно отличаются, и номер на двоих в довольно приличном четырёхзвёздочном отеле в самом сердце Тюмени будет стоить в разы дешевле, чем в этих ваших Европах. Точнее 53 евро с завтраками на двоих. А говорят путешествовать по России дорого.



Уже практически закончил это повествование, но потом вспомнил, что был за прошедший год у меня ещё один Таллинский отель Nordic Hotel Forum. Как и в немецком Любеке он расположен у входа в старый город, предлагает довольно хорошие по площади номера и вкусный завтрак.



При этом назвать цену гуманной я не могу, ведь за одну ночь на двоих с завтраком надо заплатить 224 евро. Много это или мало, решать вам.



Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.


Жить как Джоли. Лучший отель Венеции





Как встречают русских в Таллине?





Массерия. Luxury жизнь в полях




Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:




Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту v.alkopona@gmail.com

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Отели, alkopona, Отдых, Путешествую

Previous post Next post
Up