про пенсии

Jul 03, 2018 15:29

Борьба с повышением пенсионного возраста не вызывает отклика в моём сердце. Во-первых, мне пофигу. Я не собираюсь выходить на нищенскую пенсию в 60 лет. Во-вторых, я прекрасно понимаю, что повышение пенсионного возраста это неизбежный шаг в прогнившей пенсионной системе. В ней просто нет денег на выплату нормальных пенсий и это логично, с учетом ( Read more... )

политика

Leave a comment

Comments 13

red_ptero July 3 2018, 12:41:11 UTC
Вы пишете:
"Я не собираюсь выходить на нищенскую пенсию в 60 лет. "
Т.е. Вы отказываетесь получать после 60 лет прибавку к своим дохода в размере "нмщенской пенсии"?

Reply

alister_com July 3 2018, 12:49:00 UTC
Скорее всего в 60 лет мне прибавка и не светила бы в силу недостатка стажа (я в основном не по найму работаю).
Но даже если б и светила, погоду эти деньги не сделают. О "пенсии" я думаю в плане создания финансовой подушки, а не борьбы за государственные копейки.

Reply

balanseeker July 3 2018, 13:01:30 UTC
Твою "финансовую подушку" государство или бандиты (даже не знаю есть ли чёткая граница) оприходует в тот самый момент, когда ты уже будешь на неё рассчитывать, когда она тебе понадобиться. Сожрёт и не поморщится. Просто повторит то что уже делало не раз.

Пенсии - это обязательства государства. Хреновые, но всё таки.
Позволить государству отказаться и от них - значит позволить отбирать последнее, значит разрешить сжирать любую "финансовую подушку" как только это "государству" захочется...

Reply

alister_com July 3 2018, 13:06:36 UTC
Интересная логика у вас. С одной стороны государство, практически, бандиты, с другой вы хотите доверить им свои пенсионные деньги (да, да, государство не из своих выплачивает, а их собранных у работающего населения), и ждёте, что в старости вас за это будут содержать.

Сорян, но я не готов доверять бандитам свои деньги и ждать от них содержания. Поэтому пенсионные накопления должны быть частным делом, а от государства лучше держаться подальше.

Reply


al_stal July 3 2018, 12:48:26 UTC
Привет! Как жизнь, все еще в школе работаешь? :)

Отношение к тому что пенсионный возраст повышают у меня в целом тоже нормальное - только всеже вижу обман государством людей - государство деньши брало в виде налогов и обещало отдать в 60 - а теперь говорит хрен вам а не деньги.

Reply

alister_com July 3 2018, 12:59:16 UTC
Работаю в школе крайний год, но не "всё ещё", а после большого перерыва. Да и к сентябрю уволюсь скорее всего.

Обман, конечно, есть, но на словах - договора про 60 лет никто не подписывал. Это ж государство - сегодня так, а завтра иначе. Менять систему надо было ещё 15 лет назад, тогда уже все проблемы с пенсиями были известны и проекты реформы предлагались.

Reply


last_year July 4 2018, 06:36:03 UTC

Так ведь в том и негатив. Пенсия для большинства нищенская и никто не сомневается, что таковой она и будет, независимо от возраста на пенсию.  Кто может работать и востребован - продолжают работать, снижение зарплаты при этом компенсируется той самой нищенской прибавкой в виде и обеспечивает на рынке пул рабочей силы с определенными характеристиками.
Теперь же по факту пожилым людям надо внести 1 млн в пфр вместо того, чтобы их оттуда получить.
И это все на фоне безумных льготных пенсий у тех, кто это все придумал, внедряет и исполняет.

И система ни разу не добровольная, вот вам мои 22%, а на пенсию я не рассчитываю - это же позиция терпилы....

Reply

alister_com July 4 2018, 08:38:27 UTC
> вот вам мои 22%, а на пенсию я не рассчитываю - это же позиция терпилы....

Разберёмся в логике.
1) "вам" это кому? Эти 22% отдаются нынешним пенсионерам. К тому времени когда я выйду на пенсию, нынешние пенсионеры умрут, а все эти бабки давно будут проедены, Платить мне будут те, кто сейчас в детском саду. Так как их будет мало, я понимаю, что на пенсию можно не рассчитывать - такова парадоксальная пенсионная система.

2) Почему 22% "мои"? Их платит работодатель с фонда оплаты труда. Он может на них предъявлять претензии, а мы нет. Если завтра 22% отменят, никто их автоматически к зарплате не прибавит - ещё один парадокс.

Поэтому систему и надо менять.

Reply

last_year July 4 2018, 13:20:59 UTC
Абсолютно непринципиально как государство тратит эти 22%. Важно то, что оно их изымает и изымает принудительно. Опять таки не важно напрямую у меня или у моего работодателя - нагрузка на фот отрицательно влияет и на развитие бизнеса и на рост зарплат.
Важно же то, что условия меняются в худшую сторону, стоимость взносов в пфр вырастает на совсем немаленькую сумму, а обоснования нормального никто не предоставил. Я вроде как в 55 на пенсию не планирую, но принципиально не согласна с тем, чтобы всю жизнь отчислять и добровольно не рассчитывать ни на что. Я хочу жить в стране, где я буду платить взносы (в государство, в любой форме) и точно знать, что я получаю взамен. И уже исходя из этого я смогу спокойно спланировать старость.

Reply

xpired July 4 2018, 13:27:17 UTC
Думаю, что на этом отрезке истории, ничего запланировать невозможно. Эпоха перемен, увы.

Reply


Leave a comment

Up