про пенсии

Jul 03, 2018 15:29

Борьба с повышением пенсионного возраста не вызывает отклика в моём сердце. Во-первых, мне пофигу. Я не собираюсь выходить на нищенскую пенсию в 60 лет. Во-вторых, я прекрасно понимаю, что повышение пенсионного возраста это неизбежный шаг в прогнившей пенсионной системе. В ней просто нет денег на выплату нормальных пенсий и это логично, с учетом демографии.

Борьба с повышением пенсионного возраста это эффективный популизм, то есть отличный способ оппозиции поднять народ на борьбу. Но как и любой популизм он имеет негативные долгосрочные последствия - если сейчас победить в этой борьбе, потом никакая пенсионная реформа, предполагающая изменение пенсионного возраста, будет невозможна. А система останется такой же гнилой, как и сегодня.

Конструктивная оппозиция должна требовать реформы пенсионной системы, переходу к накопительной пенсии, вместо солидарной и страховой. Лично я бы с удовольствием пошёл на митинг за право выйти из государственной пенсионной системы вообще. Верните все взносы, сделанные с моих доходов в пенсионный фонд и идите со своей пенсией куда хотите. Но как раз такой митинг никто не собирает и петицию не напишет.

политика

Previous post Next post
Up