Покупать ли дорогую машину сыну-студенту?

Mar 25, 2019 16:21

В семье друзей разлад. И все из-за сына, вернее, из-за покупки машины. Виталик - единственный сын в семье. Любят, балуют его родители, конечно. Но он и правда парень хороший, умный. На бюджет поступил, учится уже на четвертом курсе. Не пьет, не курит, с сомнительными компаниями не связывается.

После окончания первого курса родители подарили Виталику машину. Он очень хотел, на права еще в школе сдал. Купили на «Авито» подержанную «Калину». Так-то разумно, первый автомобиль и должен быть недорогим, пусть ездит, опыта набирается. Если разобьет, не так жалко будет.



Фото pixabay.com

Виталик был не в большом восторге от марки, ему, конечно, хотелось машину попрестижнее. Но и этой был в итоге рад. Ездил на ней в университет, друзей катал и девушек. Правда, машина ломалась часто, то одно случалось, то другое. Отечественный автопром, что ожидать.

Все расходы на ремонт, а также на бензин брал на себя отец Виталика. Прикинули недавно, сколько уже в эту машину денег вложено и решили, что надо другую брать. Сам Алексей, папа Виталия, ездит на старенькой «Ауди». Стал сыну тоже что-то подобное присматривать.

Но Виталик с мамой Ларисой придумали другой вариант. Большой внедорожник им захотелось, «Лендровер». Неизвестно, чья именно это была идея, сына или мамы, но на днях они отцу свои пожелания озвучили.

Алексей возмутился. Зачем парню-студенту, который еще ни копейки своих денег не заработал, такая большая и дорогая машина? Понятно, что речь идет о приобретении не новой машины, а подержанной.

Но все равно это будет недешевая покупка. Свободных денег в семье нет, значит, придется брать кредит. В обслуживании такой внедорожник будет тоже дорогой, да и бензина потребляет много. Куда сыну ездить на джипе? В университет? Смешно. И еще он не охотник, не рыбак, да в семье даже дачи нет, к чему такой автомобиль.

Привел Алексей все свои доводы и сказал, что категорически против этой покупки, денег не даст и кредит брать не будет. Так Лариса встала в позу, мужу озвучила решение свое:

- Хочу сыну такую машину и точка. Мы уже все решили. Если не будешь кредит на себя брать, значит я сама возьму и из своей зарплаты буду выплачивать.

У Алексея даже давление поднялось от злости, кричать начал:

- А деньги на бензин кто будет давать? А на ремонт и техобслуживание? Тоже ты из зарплаты своей? Ко мне ведь придете денег просить! А если все из твоих, то что у тебя тогда останется от зарплаты, пшик? Будешь работать только на эту машину, а содержать вас буду я один!

Лариса никаких аргументов слушать не хочет. Решили и все, сами справимся. Алексей весь на взводе, мужу моему позвонил, рассказал о проблеме. Просил при встрече повлиять на Ларису, убедить ее, что не нужна им такая машина. Мой муж по работе с автомобилями связан, к его мнению всегда прислушиваются.

Не знаю уж, удастся ли убедить Ларису. Но у меня сразу мысль возникла, что в этой проблеме даже не финансовый вопрос главный, а педагогический. У родителей Виталика старенькая машина, тоже пора уже менять, но все не до этого. Хотя оба работают. И вдруг взять и купить сыну-студенту, который не работает и ничего не зарабатывает, дорогой автомобиль выше классом?

Все лучшее детям, да, но тут уж слишком получается. Неправильно совсем. Вот закончит учебу, будет работать, тогда пусть и выбирает себе машину, какую хочет и покупает сам. Кредит берет пусть на себя. А пока родители и так все для него делают. Содержат полностью, машину, какую-никакую, но купили. По-моему, более чем достаточно. Мы с мужем полностью на стороне Алексея в этой ситуации.

А вы как считаете?

-------------------
Я на Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/alisa

семья, мужчины и женщины, истории из жизни, родители и дети, отношения, жизнь

Previous post Next post
Up