Реабилитационный центр в Некрасовке

Feb 12, 2021 21:18



Пришло время написать свои отзывы о Реабилитационном центре в Некрасовке. Провёл я там без малого 16 дней. Почему 16? - спросите вы. Так два дня обсервации дали своё. Чтобы закончить все процедуры строго по графику, пришлось немного задержаться. Зато теперь готов дать более полный и развернутый ответ как о способах реабилитации, так и о клинике в целом. Поехали.


В сети, как я писал ранее, есть разные отзывы о данном месте. Конечно, преимущественно положительные, но встречаются и крайне негативные. Тут, как говорится, только личный опыт в помощь. Этим личным опытом поделюсь с вами, друзья.



Территория центра небольшая, но места для прогулок хватает. Здесь разместилось два семиэтажных корпуса (отделения для пациентов и процедурные кабинеты) - для удобства назовём их "главными", одно административное здание (кстати, здесь тоже имеются процедуры), несколько зданий поменьше в большей степени предназначенных для хозяйственных нужд и небольшой сквер.







Так сквер выглядит после ночного снегопада





Один из двух корпусов, которые были экстренно возведены по весне для больных Ковидом. Сейчас паника улеглась, пик прошёл и постройки пустуют. Дальнейшая их судьба пока не известна.



В одном из главных корпусов находится приемный покой. После оформления пациенты либо остаются в этом корпусе, либо, если попадают в другой, через подземный переход отправляются туда.



На первых этажах в холле находится охрана и установлены вендинговые автоматы.



Теперь давайте перейдем к лечебной части. Скажем несколько слов о процедурах и оборудование





Несмотря на встречающийся негатив о центре связанный с бытом и питанием, что касается оснащения оборудованием, то здесь он в явных лидерах. Думаю с этим спорить никто не будет. В обоих корпусах несколько этажей отведены только под процедурные кабинеты и залы. Спектр лечения весьма широк, тут вам и светолечение, и электрофорез, и магнитотерепия, и баротерапия, лазеотерапия, и механотерапия, и водолечение, и еще множество всего, что я не успел увидеть. А про ЛФК и массаж я вообще молчу.





Конечно на себе мне пришлось опробовать только незначительную часть всех процедур.



Как я писал ранее, у меня было пять физиопроцедур (Хивамат, электрофорез, лайзер и что-то еще), ЛФК и упражнения в спортзале.





Более подробно о моем графике написано >> Здесь.





Стоит отметить, что врач заходит не каждый день. Мой заходил всего три раза: раз в самом начале, раз где-то через неделю и третий раз при выписке. При острой необходимости их можно всегда найти на этаже в ординаторской. Я передвигался свободно и поэтому, как вы понимаете, найти его для меня не составляло труда. Просто не было необходимости. А вот как быть с теми, кому каждый шаг даётся с трудом, я не знаю. Не исключаю, что в таких случаях врач заглядывает чаще.









Да, врач который вас ведёт в отделении не назначает процедуры, он смотрит ваше общее состояние. По крайней мере, так было у меня. Все процедуры назначает физиотерапевт. Её я встретил на следующий день после обсервации. Она внимательно меня осмотрела и выслушала, после чего расписала моё дальнейшее лечение. В отделении она была ежедневно, но строго в определенное время и находилась в отдельном кабинете. При каких-либо вопросах касающихся процедур, можно обратиться либо к ведущему неврологу, либо напрямую к физиотерапевту.







Давайте теперь взглянем на быт. Ведь как не крути, а большую часть времени пациенты проводят на этаже в палатах.



Палата пяти местная, однако из-за ковидных ограничений размещают по четыре человека. Откуда такой регламент и на чём он основывается, сказать тяжело. В любом случае, для пациентов, чем меньше людей в палате, тем лучше.



Палаты, коридоры, лестницы - содержатся в чистоте и прибывают в приятном состоянии. Уборка проходит стабильно. Тараканов за две недели ни разу не встретил, что очень порадовало.



Кормят три раза в день, плюс полдник. Еда на любителя. В основном всё вареное и тушенное. Практически все блюда пресные, поэтому лучше запастись солью и сахаром. Фрукты в обед дают стабильно, то яблоки, то груши, а то бананы. Бывает сок в пакетиках. Перед сном наливают кефир. Холодильники находятся в коридоре. По три-четыре в каждой стороне. Провизию хранить можно не всю. На двери висит перечень продуктов. Засовываешь продукты в пакет, подписываешь и на полку.



Четыре туалета на этаж. По два в каждой стороне этажа: мальчики на лево, девочки на право. Кабинки не закрываются, так что приходится придерживать рукой или как-то обозначать свое присутствие. По крайней мерее, такие условия были у нас в отделении.



В коридоре возле столовой стоит столик с кипятком. Из-за загруженности санитарок вода зачастую бывает чуть теплая, к кипятку нужно успевать. Насчёт личных приборов (чайник или кипятильник) не уточнял.



Одна душевая на этаж с тремя кабинками.



На этаже есть одна плазма, но она, к сожалению, не работает и служит скорее предметом декора. Вроде как нет адаптера для кабеля, кто-то из ушлых пациентов прикарманил при выписки. В любом случае, сейчас в связи с мерами предосторожности (короновирус) групповые собрание без острой необходимости запрещены. Поэтому телевизор, как мне сказали, нынче под запретом.

Вообще, что касается персонала и медсестер, лично у меня нареканий нет. Все вежливые и тактичные. На вопросы отвечают, по возможности помогают. Конечно, нужно учитывать, что это не частный санаторий, где вас будут облизывать и выполнять любой каприз, так что не все запросы могут оправдаться. Лучше сразу этот момент учесть.

Первые дни в таком графике вернули ноющую боль в ноге, однако позже всё нормализовалось и сейчас чувствую себя гораздо лучше. Прогресс есть. Помогла ли реабилитация или просто время лечит - не знаю. Возможно всё в комплексе.

фото, спина

Previous post Next post
Up