Навестили Владимир

Jan 11, 2021 21:03



Семь лет назад я был здесь. Тихий и старый город примерно в 170 километров от Москвы. Старина особенно заметна в центре города. Купеческие улицы, дореволюционные домики, местами брусчатка и много церквей, одна другой краше. Архитектурное убранство заставит вас остановиться рядом с каждым храмом не только из-за духовного благоговения, но и будучи плененным красотой внешних форм.




Именно в мой первый визит в 2013 году была сделана эта фотография.

"Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет."

Ничего иного не приходит на ум глядя на вечерний кадр. Может Александр Александрович здесь тоже бывал 🤔 Затем, как сейчас помню, мы посетили знаменитую заброшку - усадьбу Мурамцево. Тогда была осень.

Второй раз я посещал город проездом, когда ездил в Нижний Новгород. Те дни выпали на начало Весны. А в этот раз город предстал перед нами зимой. Накрытый белым одеялом, он встретил гостей, то есть нас, с почтением и гостеприимством, как и полагалось издревле на Руси. Погуляли по городу недолго. Опять были проездом. Несколько часов и снова в путь. Однако этого времени хватило, чтобы насладиться старым городом и ещё раз прогуляться по старым улочкам. Фотографий сделал совсем мало и те на телефон.



Машину поставили недалеко от Никитской церкви. Необычное здание. Этот уникальный для Владимира памятник архитектуры, построенный в стиле провинциального барокко. В основу композиции церкви положен традиционный для России того времени трапезный тип храма, однако внешне церковь больше напоминает гражданское строение. Вроде и простая постройка, без лишнего убранства и пышных форм, но что-то в ней есть.

Затем поднялись до Золотых ворот и дальше мимо Водонапорной башни узкими улочками вышли к тому самому месту, где семь лет назад были: улица, фонарь, аптека.



Далее мы свернули на центральную улицу и минуя ряды вышли к главному храму города - Успенскому собору.



Успенский собор, помимо действующего культурного сооружения, является государственным музеем. Он представляет выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Исторически, до возвышения Москвы, был главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение многие князья. Памятник русского зодчества XII века, послуживший образцом целого ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора Московского Кремля. Собор во Владимире известен и тем, что в нём сохранились подлинные фрески Андрея Рублёва. В 1992 году Успенский собор был включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рядом с собором есть смотровая площадка. Отсюда открывается хороший вид на Владимирское плато 😆



Пасмурная погода не позволила насладиться просторами. А это тоже самое, но вроде как панорамная съёмка. Нет, ну а что вы хотели от китайского гаджета.



Когда будете во Владимире, не забудьте посетить ещё один собор, который находится рядом с Успенским, но незаслуженно остаётся в тени соседа. Буквально в ста метрах от главного собора, находится, наверное, самая старая церковь Владимира - Дмитриевский собор.





Храм был возведён ещё Всеволодом Большое Гнездо на княжеском дворе в 1191 году. Только представьте себе, этой постройке более 800 лет (!!!). Канонический пример крестово-купольного белокаменного храма владимиро-суздальской архитектурной школы. Собор знаменит своей белокаменной резьбой - его стены украшают около 600 рельефов, изображающих святых, мифических и реальных животных, таких как львы, орлы, грифоны, кентавры, а также сцены охоты и борьбы зверей. Большинство рельефов сохранились в первоначальном виде, некоторые были заменены при реставрации XIX века. Этот храм тоже был включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Будите в городе, обязательно найдите его и оцените масштаб работы.

На этом наша прогулка закончилась, но ни в коем случае не думайте, что в городе закончились интересные места. Достопримечательностей, как было сказано вначале поста, в городе хватает. За кадром осталось множество храмов и исторических строений. Так что будите рядом, обязательно загляните в один из старейших городов России. Думаю, не пожалеете.

отдых, фото, города, храм, Россия

Previous post Next post
Up