Усадьба Дольское

Jun 13, 2020 16:16



На днях я выкидывал эмоциональный пост про культурное наследие. Возмущение было вызвано знакомством с усадьбой Дольское в калужской области, когда-то вотчиной известного архитектора Баженова. Такого плачевного состояния усадеб давно не встречал. Нет, даже не плачевного, а состояние полной разрухи. Одна большая коробка с внутренними стенами и грудой битого кирпича внутри. Выкладываю несколько фоток для понимания картины.



Источник

Усадьбой в разный период времени владели: Лопухины, Белкины, Храповицкие и В. Д. Гончарова - до 1917 года. Сейчас дом усадьбы (кон. XVIII в.) и один из сохранившихся парных флигелей (нач. XIX в.).

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


Местами видна кладка фундамента в виде больших валунов.

14


15


Рядом находится церковь Успения Пресвятой Богородицы (Введенская) (1736) с отдельно стоящей колокольней (1824). Церковь, может быть, чуть в лучшем состоянии - видны попытки ресторации - но в целом тоже доживает свой век.

16


17


18


Усадьба Дольское (Россия, Калужская область, Малоярославецкий район, Дольское)

Как добраться? На автомобиле от Москвы по шоссе [М 3]за Обнинск. От Обнинcка примерно 34 км до левого поворота на Детчино. В Детчино от импровизированной базарной площади ответвляется единственная дорога - на Прудки и Дольское. Едва миновав крупный ж/д переезд, асфальт обрывается и продолжается грунтовой дорогой, утрамбованной щебнем.

Сохранились: усадебный дом, флигель, церковь Успенская, памятный обелиск в честь 200-летия со дня смерти В.И. Баженова, парк с прудом

Так же смотрите мои посты на тему усадьб:
ТАИНСТВЕННАЯ УСАДЬБА ТАЛДЫКИНЫХ
УСАДЬБА СЕРЕДНИКОВО
УСАДЬБА «АРХАНГЕЛЬСКОЕ»
УСАДЬБА П.С.ЩЕРБАТОВА
УСАДЬБА СЕРЕДНИКОВО
УСАДЬБА ЧЕРНЫШЕВА
ПАМЯТНИК КУЛЬТУРЫ КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ ПОСМОТРЕТЬ!
УСАДЬБА ХРАПОВИЦКОГО "МУРАМЦЕВО"

история, фото, Россия, культура

Previous post Next post
Up