Культурное наследие

Jun 11, 2020 08:52



В калужской области вдали от трассы как раз где мы находимся, имеется усадьба Баженова, известного русского архитектора. Место это значимое и связано с разными известными фамилиями царских времен. Так, усадьбой в разный период времени владели: Лопухины, Белкины, Храповицкие и В. Д. Гончарова - до 1917 года. Сейчас дом усадьбы (кон. XVIII в.) и один из сохранившихся парных флигелей (нач. XIX в.) находятся в весьма плачевном состоянии. Особенно усадьба. От неё осталась одна коробка и несколько перекрытий внутри 😕















Буквально в ста метрах от основного здания, находится церковь Успения Пресвятой Богородицы (Введенская) (1736) с отдельно стоящей колокольней (1824). Имелся здесь и парк для прогулок. Когда-то парковый ансамбль с красивыми прудами и ровными аллеями, превратился в лес с болотами. Простыми словами, от усадьбы не осталось ничего. Только лесок, непролазный кустарник и бурьян, да полуразвалившиеся постройки.







Смотришь на это всё и думаешь, почему правительство во всём мире чтит и хранит свою историю, а у нас всё через жопу? Я говорю про нашу культурную историю, которую и увидеть, и потрогать, и оценить можно. Которая кроме гордости и величия, способна вызвать чувства любви, эстетики и красоты. Ведь архитектурой многих усадьб занимались истинные мастера своего дела.

И не нужно ссылаться на финансовые нагрузки. Правильный подход к памятникам культуры не образует новую дыру в бюджете, а наоборот может стать источником дохода. Достаточно отреставрировать памятник, создать грамотную логистику и немного дать рекламы, а дальше получай положительный результат. Подобные объекты могут выходить на полную самоокупаемость. Да не сразу, придётся ждать, да и первичные вливания потребуются. Прибыльное дело всегда требует инвестиций. Но в итоге по мимо сохранения культурного и исторического наследия, мы получаем доход в местный бюджет за счёт туризма, и как следствие - развитие региона.

Но даже если не будет экономического эффекта, ментальная сторона никуда не денется. Ведь мы богатая страна - мы так любим помогать друзьям и соседям, мы щедрая страна - мы любим прощать многомиллионные долги. Так почему мы не можем выделить часть средств на эти вещи?

история, фото, Россия, культура

Previous post Next post
Up