Красная Поляна летом

Sep 02, 2021 18:15

После Олимпиады все знают про Красную поляну, самый большой и до недавнего времени единственный современный горнолыжный курорт в России (сейчас добавился Архыз, но он сильно меньше). Вернее будет сказать, что это комплекс курортов, не связанных между собой (планы связать их есть, но пока не связали), но это тонкости. А вот то, что это отличный летний горный курорт, знает мало кто из широких масс. При этом все достоинства зимы тут сохраняются:
- Отличная инфраструктура, есть где жить, где есть, где гулять - маршруты или размечены или хорошо описаны в интернете.
- Маршруты разной сложности и продолжительности, от десятков минут по ровному вокруг подъёмника до походов на несколько дней.
- Близость от аэропорта, на рейсовом автобусе меньше часа, сюда можно прилетать даже на выходные.
- Неплохая местная транспортная инфраструктура, есть и частые городские автобусы и много такси, вызываемых через привычные агрегаторы (это вам не Приэльбрусье).
- Близость от моря. Если хочется совместить горы с купанием, то никаких проблем.

Так что Красная поляна отличное место для недолгого и/или ненапряжного горного отдыха. Мы с Машей ездили сюда дважды, в августе и в октябре (фотографии ниже из обеих поездок), и тогда и тогда было отлично.



Самый доступный маршрут - это Тропа Здоровья, начинающаяся от озера на Розе Хутор. Отличная вечерняя часовая прогулка, если вы только приехали. Тропа проходит по лесу, хорошо обозначена и доступна кому угодно.


В сумерках с тропы красивые виды на освещённую набережную курорта:


Следующие по простроте маршруты доступны с подъемников "Розы Хутор" и "Курорта Красная Поляна" (кратко ККП, бывший "Горки город"). Начнём со вторых. Подниматься лучше как можно раньше, как только откроются кассы и подъёмники. Часам к 11 приезжают автобусы с побережья и народу становится многовато, так что к этому времени лучше быть уже наверху. Вместе с пропуском выдают отличную карту трасс, по ней легко понять сложность маршрутов. Начинаем с Восточного сектора и тропы к водопаду Поликаря. Но сначала внизу подъемника, от которого начинается легкий маршрут к водопаду (есть и более тяжелый со значительным подъемом) катаемся на лошадях. Аттракцион, конечно, попсовый, но Маша любит лошадей, так что и я присоединился.


Дорога к водопаду простая и доступна всем, но трекинговые палки лишними не будут (это дорожка под самым водопадом):


Сам водопад тоже вполне живописен:


Виды вниз в долину:


Следующая остановка Цирк-2. Для этого надо подняться на самый верх и спуститься пешком или на подъемнике вниз в Цирк. Начинаем с небольшой прогулки к водопаду Медвежий:


Маршрут идёт по дороге, хотя есть тропы, по которым можно чуть срезать. Как почти везде здесь открываются виды на долину Мзымты и хребет Лаура, где находится комплекс "Газпром":


Сам водопад в октябре был одно название, но горы вокруг красивые:


Возвращаемся обратно и едем наверх, к вершине "Черная пирамида". Верхняя станция канатки не на самой вершине, но за несколько сот рублей можно получить обвязку с "усами" и каску, и подняться по хребту наверх (пусть простой и не крутой, перила нужны уж совсем для крайних случаев, кроме самого верха, где может и сдуть вниз). Вид на посёлок Красная поляна и подъёмники ККП:


В другую сторону видна "Роза Хутор":


Хребет Аигба и верхняя станция "Розы" вдалеке:


Цирк-2:


Возвращаемся из Цирка к верхней станции канатки, отсюда ведёт более длинный маршрут "Альпийские луга", по нему можно гулять часа 3-4.


Днём тепло, но осень уже приносит свои краски:


Тропа сначала спускается вниз, потом поднимается наверх на соседний хребет, вот оттуда сверху, где видны строения, я и пришёл:


Конец подъема:


Вид на другую сторону, там за рекой уже Абхазия:


По хребту тропа идёт и дальше, можно идти довольно далеко, пока не надоест, а можно и вернуться назад.

На другой день стоит поехать на "Розу Хутор".


Там есть где погулять около подъемников на основном слоне, но лучше сразу уехать наверх (как можно раньше, что бы успеть до толпы) и пойти смотреть водопады Менделиха. Они находятся на южном склоне, ниже нижней станции подъемников.


Поэтому спускаемся в самый низ (можно на подъемнике, а можно и пешком - теперь там есть тропа) и отправляемся смотреть водопады:


Их здесь множество. Эти фотографии от середины августа, в начале лета по идее воды должно быть заметно больше.


Тропа организована очень хорошо, к кромке воды сделаны дорожки и лестницы, гулять одно удовольствие.


От крайней точки маршрута открываются отличные виды на Абхазию (предпочитаю любоваться ею издалека):


На обратном пути можно пойти другими тропками и посмотреть на другие водопады:




Возвращаемся на хребет, время половина второго и на спуск вниз к водопадам стоит огромная очередь (мы спустились и поднялись свободно). Отправляемся прогуляться по хребту до верхней станции "Альпики-Сервис".


Можно идти и дальше до перевала, за которым начинается Курорт Красная Поляна, но мы возвращаемся назад, на сегодня достаточно.


С противоположной стороны долины Мзымты все маршруты проходят в заповеднике, и для их посещения необходим пропуск. Сейчас его можно легко и быстро оформить на их сайте, выбираете нужный маршрут и вперёд. Там-же, очевидно, можно посмотреть маршруты и выбрать интересующий.

Мы начали с самого простого, по долине реки Ачипсе. Он начинается от вольерного комплекса Лаура, до которого можно дойти или доехать по орографически правому берегу Ачипсе от посёлка Эстосадок. Там-же на месте можно купить билет на посещение заповедника, если почему-то не сделали это через сайт. Сначала путь идёт по дороге вдоль кордона.


Затем подходит к берегу реки, через которую перекинут подвесной мост.


Особых горных видов на маршруте нет, зато вокруг буйная растительность (часть с поясняющими табличками)


Река Ачипсе


Доходим до реки Рудовая, это конец маршрута


Отдыхаем и возвращаемся обратно, получился ненапряжный дневной маршрут.


Следующий маршрут - к озеру Зеркальному и Ачипсинским водопадам. Мы не смогли пройти его до конца, не осилили подъем, но всё-равно славно погуляли. Начинается маршрут на самом верху поселка Красная поляна от Краснополянских дольменов (это древние культовые каменные сооружения, посмотреть на них тоже интересно, но лучше на обратном пути). Сначала тропа довольно полого идёт вдоль реки (здесь на реке есть купальня - можно освежиться после спуска), но в какой-то момент начинает сильно карабкаться наверх.


Где-то здесь мы и сломались в тот раз. Я только забежал чуть-чуть вперёд до открытого места, откуда открывается отличный вид:


И последний маршрут, про который я хотел рассказать, это маршрут на Бзерпинский карниз. Маршрут средней сложности, но безумно красивый, самый лучший из описанных здесь. Он начинается от верхней станции подъемника А3 курорта "Газпром" (низ данного подъемника находится на основной дороге на станции "Альпика"). От подъемника надо повернуть направо, спуститься вниз по зелёной трассе и продолжить путь по дороге прямо.


Через некоторое время дорога переходит в тропу и начинает круто карабкаться вверх по склону.


После примерно часового подъема тропа выходит из леса, здесь есть столы, можно посидеть, отдохнуть и полюбоваться видами вокруг:




Далее тропа траверсом идёт по склону с небольшим подъемом, самая тяжелая часть осталась позади. Вид на трассы "Газпрома":


Через некоторое время открывается вид на собственно Бзерпинский карниз, но до него еще далеко:


На карнизе находится лагерь, можно жить в домиках (бронировать строго заранее), а можно в своих палатках.


А мы после небольшого отдыха идём дальше, до перевала Псеашко и озера Малого. Здесь тропа совсем пологая, подъем минимальный.


С перевала уже видно озеро:


Озеро и правда небольшое, но весьма живописное. Любители моржевания могут даже искупаться.


Возвращаюсь назад, в эту сторону виды живописнее.


Летом здесь всё зеленое, но осенью краски более разнообразны.


Вдали уже виден лагерь на карнизе:


Обедаем и отправляемся вниз. Если здесь заночевать, то можно сходить в пару радиальных выходов, но по-моему оптимальнее ограничиться одним днём и не тащить на себе большие рюкзаки с лагерным снаряжением.


Я рассказал только про несколько Краснополянских маршрутов, по которым мы успели погулять за две кратких поездки. На деле их множество, на сайте RiderHelp можно найти описания и карты, так-же не забудьте про сайт заповедника, упомянутый выше. До встречи в горах!

Путешествия, Хайкинг, Кавказ, Россия

Previous post Next post
Up