Встретилась в сети любопытная публикация: Suitbert Ertel, Factor Analysis: Healing an Ailing Model. Автор яростно критикует принцип простой структуры в факторном анализе как вредный и не соответствующий эмпирической реальности. Вместо него он предлагает использовать противоположный критерий - сложной структуры. Факторы нужно вращать так, чтобы
(
Read more... )
Reply
Reply
2) Принцип простой структуры это то, что относят к "первой задаче" определить число выделяемых факторов (которые и образуют "простую структуру"). Последующие ортогональные вращения, это всего навсего тождественные преобразования выбранного набора компонент.
PS Сначала я тоже думал, что речь идет о том, что человек "повышает интерпретируемость". Но мне хватило прочитать введение в последнюю книгу с его страницы.
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment