Национализация в путинской России - прошу подсказки!

Jan 12, 2012 10:09


Пишу статью о национализации в России в Путинское время. Составил списочек - по памяти, сверяясь и интернетом. Уверен, что что-то еще пропустил. Подскажите.

Чтоб не загружать френд-лист, список закатал под кат :-).
Read more... )

экономическая история, @Ведомости, путин, собственность

Leave a comment

ffedd_ya January 12 2012, 06:57:24 UTC
1. а что Вы народные ипо как-то странно учитываете?

Раз доля государства в этих компаниях уменьшилась а доля частных владельцев увеличилась - значит, была приватизация (как обратное национализации операция).

А куда ушли (или не ушли) деньги - непринципально в данном разрезе.

2. Санация банков - тоже Вы учитываете их активы, но не учитываете их долги.
Так операции по компенсации убытков частных компаний за счет государства представляются как национализация экономики.
Аналогично с банком Москвы.

3. "2008 - установление контроля за частными компаниями во время кризиса (например, Норникель)"
Хм-хм...
Разве он [контроль гос-ва над Норникелем] есть?

4. Автоваз как бы вообще фактически был за государством всегда, несмотря на закольцованность структуры собственности. А теперь 25% его принадлежит РЕНО.

Reply

alexmix January 12 2012, 08:33:16 UTC
1. Странная штука эти IPO. Формально вроде приватизация, но фактически - резкое усиление госсектора... Не приватизация, а антиприватизация. Особняком учитывать буду.

2. Ну, спасали-то эти банки как раз за их активы, а не за якобы "социальную значимость" :-)
В результате долги покрыло государство, а активы отошли к покупателю (госкомпании). Как это еще считать, если не национализацией с господдержкой?

3. Кто назначил Председателя Совета Директоров Норникеля в 2008? Государство, которое вроде бы никакого отношения к собственности не имеет. В этом смысле я и говорю про контроль.

4. Это был не фактический, а именно формальный контроль государства. Фактически АвтоВАЗ контролировал его менеджмент. И государство ничего не могло с этим поделать, пока АвтоВАЗ не попал в полную ж... во время последнего кризиса.

Вспомните, отчасти (не столь явно) аналогичная ситуация была с Газпромом. И государство пошло на все, чтобы выкупить акции его у его дочек. чтобы восстановить полный фактический контроль.

Reply

ffedd_ya January 12 2012, 09:07:57 UTC
2. не согласен. Спасали их, чтобы уберечь ситуацию от больших проблем. Если бы банки обанкротились - держатели средств потеряли бы деньги и пошла цепная реакция.
Посмотрите - хоть кто-то из владельцев этих банков выразил недовольство тем, что у него отняли собственность?
Нет, потому что долгов было больше.
(Исключение - Бородин, но это отдельная тема)

3. Вы имеете в виду что Волошина в 2008ом назначило государство? Почему Вы так считаете?
Дерипаска его предложил, другие владельцы согласились.

4. Ну вот с Сургутнефтегазом аналогичная ситуация уже много лет. И не государство это не волнует.

Reply

alexmix January 12 2012, 10:08:25 UTC
2. Да не было бы никаких "бОльших проблем". И для АСВ обошлось бы значительно дешевле рассчитаться с вкладчиками. Только вот активы уплыли бы с торгов в неизвестные руки... А владельцы не сопротивлялись публично. Потому, что их запугали уголовными делами (например по связь-банку это точно известно) и потому, что все равно они были в безвыходной ситуации. Возможно частично и договорились и им разрешили что-то "унести с собой ( ... )

Reply

ffedd_ya January 12 2012, 12:06:17 UTC
2. В банках деньги не только частных вкладчиков, но и счета фирм. И им в случае банкротства банка очень плохо приходится. Например, обанкротился недавно Межпромбанк - а у Балтзавода, Северстали, Северной верфи, Алмаз-Антея и ещё кучи фирм потерялись там деньги ( ... )

Reply

alexmix January 12 2012, 12:40:51 UTC
2. Это все теория и посторонние примеры. Вы посмотрите на банки о которых я говорю. Кит-финанс и связь-банк - это чисто банки увязшие в торговле ценными бумагами по самые уши с огромными плечами. Обслуживание населения или предприятий - для них был вторичный, третичный бизнес ( ... )

Reply

ffedd_ya January 12 2012, 14:24:16 UTC
2. Вспомните банковский кризис-2005.
Паника, "черные списки банков" в интернете, население снимает деньги, Альфа-банк (!) вводит ограничения на снятия.
И без каких-либо причин это, на ровном месте.

А что могло быть в 2008?
Хотя бы массовое изъятие вкладов представьте.
Государство этого не допустило. И это - большая заслуга.

А недвижимость - она была дико переоценена и закредитована. Вспомните по какой цены ПИК ипо провёл и сколько сейчас его акции стоят.
Сейчас Сбер и ВТБ не знают что с этой недвижимостью залоговой делать.
А пришлось купить государству, потому что ликвидность низкая, а платить кредиты девелоперам надо.

А у кого не купили - тот отправился туда, куда посылал других.

3. Но ведь зачем-то они создали всю эту систему перераспределения?Ну а как иначе бизнесменов-олигархов спасать ( ... )

Reply

А вот как отбирает недвижимость частный Альфа-банк ffedd_ya February 22 2012, 08:35:28 UTC

Leave a comment

Up