Кто обитает на необитаемом острове посреди Волги? Добрались, посмотрели

Aug 13, 2022 11:10


Есть в Ульяновске одно красивое место, которое все видят каждый день, но бывали там считанные единицы. Это остров посреди бескрайнего речного простора, в месте, где ширина Волги 11 километров.



«Видит око, да зуб неймёт» - большинство горожан ни разу в жизни не были на этом острове. С одного берега до него 6 километров, с другого чуть меньше - 3-4 км. Вплавь не каждый рискнёт добраться, на бревне или матрасе можно, но рискованно - может унести ветром. Остаётся только лодка, катер или яхта. Вот и получается, что посетители острова - счастливые обладатели водного парусного или моторного транспорта. Но возможность поваляться на золотом пляже острова для простых сухопутных всё же есть.





О ней сейчас и расскажу.

Как появился остров?

Остров называется Пальцинским - по имени деревни, которая в середине 50-х годов прошлого века ушла под воду вместе со всеми домами и церквами, когда в Тольятти построили Жигулёвскую ГЭС.

Когда-то Волга здесь была совсем маленькой и разделялась на протоки. Одна из таких, Воложка, отделяла от левого берега пару островов, которые назывались Серёдыш и Пальцын. В протоке нерестилась стерлядь, её в большом количестве и ловили местные рыбаки. Каждую весну волжские острова Пальцын и Серёдыш уходили под воду в половодье, но всегда чудесным образом воскрешались, покрытые плодородным илом. В 1957 году они скрылись под водой в последний раз и больше их никто уже не видел.

Но возле деревни Большое Пальцино находился высокий холм с сосновым бором. Он и остался стоять посреди Куйбышевского моря. Новый остров Пальцинский, длиной в километр и шириной 300 метров.



Кто там живёт и как добраться?

Остров с 1994 года является памятником природы. Для сохранения существующих там экосистем, запрещено одновременное пребывание на острове более 20 человек, разведение костров за пределами специально оборудованных мест, ввоз на остров собак и кошек, строительство каких-либо стационарных сооружений. Но это не запрещает организовывать там временные кемпинги из больших палаток и шатров.



Несколько лет на острове в летнее время разбивают лагерь, где можно пожить и приготовить еду на костре. Стоит большая шестиместная палатка 6000 рублей в сутки. За дневное пребывание в лагере просят 3000 р. с компании 6-10 человек. За эти деньги можно пользоваться туалетом, гамаками, столом, посудой, кострищем. Доставка до острова на моторном пароме уже включена в стоимость. Можно купить услугу доставки до острова отдельно за 1000 р.



Но остров государственный, поэтому за пребывание на нём платить совсем не обязательно. Можно свободно погулять по нему, поставить свою палатку вне кемпинговой зоны, устроить пикник без костра, позагорать на безлюдном пляже.



Добираться до острова на моторном пароме или лодке не интересно. Всего 15 минут и никакой романтики. Другое дело, если это красивая парусная яхта с командой, бегущим такелажем, стакселем, гротом, мачтой, якорем, кубриком и другими морскими терминами из приключенческих романов Жюль Верна.



Под парусом интереснее!

Только представьте себе:

Утром вы приезжаете к причалу. Перегружаете провиант и вещи на борт парусной яхты.



Выходите в открытое пресное море и ловите попутный ветер. Команда яхты работает слаженно, капитан может чему-то научить и поручить выполнить несложные действия. Ощущаете себя юнгой :)



Паруса развёрнуты, яхта полным ходом идёт к острову! Самое время поближе познакомиться, пообщаться и послушать речные байки отважного капитана и его помощника :)



- «Вижу землю!», кричите вы.



На «Стриже» есть механизм поднятия киля, это позволяет подойти очень близко к острову. Не все парусные яхты так могут.



Якорь сброшен, капитан командует высадку на берег. Переносите по воде провиант и вещи, чтобы разбить на острове лагерь.



На судне остаётся помощник, как и полагается.



Выясняете, что у берега плещется очень много рыбы. Значит, от голода точно не умрёте. Сачок оказался не лишним и пригодился!



Знакомитесь и с другой речной фауной. Фотографируете, заносите заметки в свой походный блокнот, чтобы сделать доклад на заседании Географического общества.



Пляжи на острове прекрасны!



Как на картинках из тех же книг Жюль Верна.





Окидываете взором просторы речного моря ещё раз, прежде чем отправиться вглубь острова.



Прокладываете себе путь через джунгли острова.



Доходите до южной оконечности острова, где образовалась протяжённая отмель.



Восточная сторона острова обрывистая.



Как и северная, которая размывается течением реки. С каждым годом остров уменьшается в размерах на несколько десятков сантиметров.



На острове сохранился реликтовый лес с соснами, возраст которых достигает 110 лет. Только здесь можно увидеть, как выглядели волжские берега более века назад.



Изучаете животных, обитающих на острове. Их здесь не так много - прыткие ящерицы, суслики и мышки-землеройки, которые считаются местными эндемиками. Зато птиц здесь много - около 18 видов, не считая перелётных. В последние годы северную часть облюбовали бакланы, которые редко забираются так далеко.

Собираете дикую вишню и малину, находите несколько яблонь с крупными плодами, которые остались здесь ещё с тех времён, когда Пальцинский был частью деревни Большое Пальцино.

Изучив флору и фауну, возвращаетесь на берег, возле которого, покачиваясь на волнах, вас ждёт быстрый «Стриж».



Провожаете закат на золотом пляже.



И отправляетесь обратно в родную гавань, не забыв загадать желание когда-нибудь ещё раз побывать на Острове.



Понравилось? Если честно, то я бы ещё повторил :) Держите контакты капитана этой чудесной, стремительной яхты с подходящим названием «Стриж»:

Артем Пидиксеев

Его группа в ВК:

Ходим по воде

Стоит такая дневная экскурсия с пикником - 5000 рублей с человека (на август 2022). В стоимость входит прогулка по Волге на парусной яхте с выходом утром и возвращением вечером после заката, пикник, экскурсия по острову и тонна романтики :)

Скажите, что от меня и передавайте большой привет капитану! :)

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец

Понравилась статья? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал Trips & UrbEx - несколько интересных историй уже ждут своей очереди!

Ульяновск, Волга, Пальцинский остров

Previous post Next post
Up