Съездил поснимать комету. Показываю, что получилось

Jul 31, 2020 13:02

Из-за того, что заболел коронавирусом, пришлось на целый месяц зависнуть дома - все поездки перенеслись на август и сентябрь. Июль полностью освободился, что дало возможность в спокойном режиме выбираться за город по ночам для съёмки кометы C/2020 F3 NEOWISE.




Комета 23 июля находилась на ближайшем расстоянии к Земле - в каких-то 100 млн. километрах. При пролёте рядом с Солнцем, последнее порядком треплет ей космы солнечным ионным ветром, отчего у кометы появляется видимый хвост. Его голубоватый оттенок объясняется флуоресценцией молекул С2 и CN - это 5-километровый кусок метанового и углеродного льда, пересыпанный мелкой космической пылью. Недавно у кометы появился второй хвост, который можно увить на фото. Он золотистый и состоит как раз из этой твёрдой пыли.



Параметры съёмки: Canon 6D Mark II, Canon EF 70-200/2.8 200 mm, F2.8, 2 sec, ISO3200, 18.07.2020 23:54 МСК

Кстати, еще в древности люди заметили, что всякая фигня на планете начинает происходить, как только на небе появляется белый хвост кометы. Эту земляне засекли в телескоп NEOWISE (аббревиатура от Wide-Field Infrared Survey Explorer, что переводится как «широкоугольный инфракрасный обзорный исследователь») в марте - делайте выводы! :) Комета вращается вокруг Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите - почти по параболической. В следующий раз она вернётся сюда через 6800 лет. А перед нами её на небосклоне могли видеть наши древние предки, построившие Стоунхэндж.



Комету уже не увидеть невооружённым взглядом из-за яркой Луны - только в телескопы и бинокли. Если есть возможность - сделайте этого, ибо не увидите больше никогда. И дети ваши не увидят. И дети ваших детей тоже. Событие это можно назвать выдающимся. Последний раз жители России видели в небе «хвостатую звезду» в 1997 году - это была комета Хейла - Боппа. Она тогда «провисела» в небе больше года.



Снимок с commons.wikimedia.org с правами на свободное использование

Вот так комету C/2020 F3 NEOWISE было видно невооружённым глазом. Под кометой светятся серебристые облака - самые высокие в атмосфере Земли. Тоже не очень частое явление, наблюдаемое в северных широтах с мая по сентябрь. Этот снимок был сделан над Волгой, в Ульяновске.



Параметры съёмки: Canon 6D Mark II, Canon EF 16-35/2.8 16mm, F2.8, 2 sec, ISO800, 18.07.2020 23:42 МСК

А вот комета над Президентским мостом там же. Апокалипсис по-ульяновски. Планета Нибиру садится на Президентский мост, пока ремонтируется старый.



Конечно, это небольшой коллаж из двух моих разных снимков. Во время съёмки комета была немного в другом месте, но я её «подвинул». Обещаю, больше никакого фотошопа :)

И закрыл неделю кометных съёмок я небольшой серией, которую назвал «Мечтатели».





Эту серию мы отсняли в районе ульяновского ветропарка, и главными действующими лицами в ней стали мои дети. Они тоже с интересом следили за кометой и пару раз выезжали со мной на ночные съёмки.



Труднее всего было сделать так, чтобы они не двигались 2-3 секунды. Но зато за это время они вдоволь налюбовались сгорающими в атмосфере Земли метеорами и летящими на огромной скорости спутниками.



Обратите внимание, на некоторых фото очень отчётливо видно созвездие Большая Медведица - комета была как раз под ним.



Появление в ночном небе кометы C/2020 F3 NEOWISE действительно стало самым ярким _позитивным_ событием этого лета (давайте не будем вспоминать плохое). Космические объекты такой величины и фотогеничности земляне видят довольно не часто - раз в 20-30 лет. Последний раз перед этим я наблюдал подобное явление 23 года назад, когда мне было 17 лет (комета C/1995 O1 Хейла - Боппа).

Успели посмотреть комету своими глазами?

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец
Использование (полный перенос на другой ресурс, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещено!  Любые фотографии моего авторства из этой статьи можно купить - обращайтесь, контакты в верхнем посте.

космос, фотография, Ульяновск

Previous post Next post
Up