Как я обустроил свой гараж

Jul 29, 2020 12:00

Гараж для меня - больше, чем бетонная коробка для машины и всякого ненужного хлама. Скажу больше, он даже больше не для машины, потому что большую часть времени она стоит у меня под окнами. Мой гараж - это расширение квартиры. Там лежат НУЖНЫЕ вещи, которые не умещаются дома. А так как вещи НУЖНЫЕ, то и храниться они должны в чистоте и порядке. Главным образом, это туристический шмурдяк, без которого не обходится ни одно моё автопутешествие.




Вот поэтому я заморочился и превратил бетонный мешок, который я купил у прежнего хозяина, в образцовый гараж. О том, как проходила отделка, я уже писал. Можете почитать тут: Было-стало: как отделать гараж.



Но после публикации той истории меня постоянно просят показать, как я сделал систему хранения. Рассказываю.

Понятное дело, что нормальные вещи валяться на полу в куче не должны. Поэтому для их складирования я решил построить стеллажи. За основу взял готовый конструктор в Леруа и собрал то, что хотел. Стандартные стеллажи мне не подходили, потому что в них какое-то адовое расстояние между полками, а мне такого не надо. Поэтому я просто из нескольких наборов собрал по своему желанию, с большим количеством полок. Получилось вот так:



На одной полке лежат всякие спальники, надувные коврики, матрасы, палатки, подушки. На другой - посуда, снасти, экипировка и так далее. Очень удобно - не надо ничего рыть и подолгу искать. Стеллажи жёстко дюбелями пристрелены к бетонной стене, так что риск, что стеллажом накроет машину или меня - минимальный. Полки выдерживают большой вес за счёт рёбер усиления снизу и за счёт использования дополнительных силовых уголков в местах крепления.



Под полками я оставил побольше места, чтобы можно было вымести из-под стеллажа мусор и песок. Верстак-стол собран из того же конструктора - просто это половина стандартного стеллажа. Там у меня автохимия лежит, инструменты и газовые плитки с канистрами.



Для крупных коробок я купил стеллаж с широкими полками и просто оставил его в стандартной комплектации, чтобы не уменьшать высоту.



Проблема вечно падающих великов была решена покупкой на AliExpress специальных кронштейнов с обрезиненными рогами, типа такого.





Сейчас у меня висит 2 велика, но думаю повесить еще и третий. Четвёртый просто некуда - дальняя стена утеплена 50-мм плитой, поэтому на неё ничего не повесишь - промнёт. Да он и не мешает.



Для хранения зимней/летней резины на дисках я купил в Мегастрое специальную подставку, как для блинов штанги в спортзале.



Теперь я просто накидываю колёса на штырь, отделяя их друг от друга ограничителями, чтобы не касались. А сверху просто закрываю чехлом для эстетики.



Нашёлся уголок и для хранения зимнего спортивного инвентаря. Все наши лыжи я повесил на специальный кронштейн, который нашёл в магазине «Все инструменты».



В общем, теперь полный порядок. Главное, не давать разрастаться НЕНУЖНЫМ вещам, вроде тех коробок из-под техники, которые я храню, пока не истечёт гарантия. Или разобранная стиралка, которую продаю по частям :) Единственный косяк сейчас - плохая вентиляция. Несмотря на то, что я с двух вывел высокие трубы, продувает его плохо. Плюс этой зимой я не стал закрывать погреб, поэтому в гараж выходила влага, которая покрыла все поверхности ледяными кристаллами. Ну и по мангалу было заметно, что металлу в гараже было не очень комфортно. Больше не буду так делать.

Как вам гараж?

о жизни, советы, автомобили

Previous post Next post
Up