Заброшенная лестница из «Властелина колец» на Кавказе

Feb 03, 2020 12:00

Помните, во «Властелине колец: Возвращение короля» Голлум привёл хоббитов Фродо и Сэма к паучихе Шелоб по узкой лестнице, вырубленной в скале? Кошмарная такая лестница Кирит-Унгол, с которой свалиться - раз плюнуть. А ведь почти такая же есть и у нас, в России, на Кавказе. Тоже древняя, забытая и окутанная тайнами. Но, мало, кто о ней знает. Вернее, лестница широко известна в узких кругах экстремалов-роупджамперов. Я тоже узнал о ней совершенно случайно - местные посоветовали прогуляться и посмотреть. Что я и сделал. Правда, нашёл с большим трудом - настолько хорошо она спрятана от глаз. Но увиденное просто поражает воображение!




«Греческая лестница» или «Битикле», как её называют местные, была построена у селения Эльтюбю еще в Средневековье. Вырубленная в отвесной скале, она поднимается вверх чуть ли не на 200 метров. Но сегодня обычному человеку без снаряжения под силу одолеть лишь 3-4 пролёта.



А дальше начинается сущий трэш и экстрим - без верёвки и страховки туда точно не стоит лезть.



Нижние ярусы лестницы похожи на пандус шириной около метра. Он сложен из камней, скреплённых известковым раствором.



На самом деле, лестница - только начало грандиозных оборонительных сооружений, которые были возведены на скале.



После подъёма тропа переходит в горизонтальную плоскость и ведёт с остаткам двух боевых башен диаметром почти 3 метра. Сегодня от них осталось лишь несколько уровней кладки, высотой 2-3 метра.



(источник фото)

Если пройти через две башни, то опять оказываешься на подъёме, после которого начинается другой горизонтальный карниз-проход.



(источник фото)

В конце его есть глубокая пещера.  Все эти крутые подъёмы, две башни, узкие карнизы делали её практически неприступной? Что же хранилось в той пещере?



В Средние века тут располагалась Кавказская епископия, потому местные и назвали лестницу Греческой. А в пещере монахи хранили богослужебные книги, которые в те времена ценились не меньше золота. Лестница была серьёзной преградой для грабителей и захватчиков.



На самом верху скалы исследователи нашли следы еще одной башни диаметром 5,5 метров, с которой можно было контролировать всё ущелье. Системой лестниц и наклонных ходов она была связана с двумя нижними боевыми башнями.



Оборонительная система Битикле была настолько хорошо продумана, что оставалась неприступной многие века. Её защитники запросто могли продержаться здесь несколько месяцев и выдержать осаду.



Пещера и башни позволяли хранить большое количество провианта, а стекающие ручейки служили неиссякаемым источником воды.



В наши дни ущелье облюбовали роупджамперы, которые каждый год разбивают свой лагерь у подножья горы, которую так и прозвали - Лестница.



Между двух отвесных скал натянуты тросы, к которым прикрепляются альпинистские верёвки для прыжков.



Гора Лестница считается самым высоким объектом для роупджампинга в России. Высота свободного падения составляет около 150 метров, а общего падения - все 250!



Поразительное сходство с лестницей Кирит-Унгол, не находите? Мне кажется, если бы режиссёр «Властелина Колец» Питер Джеексон знал о Греческой лестнице в Эльтюбю, то обязательно отснял бы сцену с подъёмом именно тут. :) Места эти киношники давно полюбили. Например, Балабанов несколько сцен для своего фильма «Война» снял именно тут.

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец
Использование (полный перенос на другой ресурс, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещено!  Любые фотографии моего авторства из этой статьи можно купить - обращайтесь, контакты в верхнем посте.

*** Прочитайте другие рассказы о поездке по Кавказу:
1. Сколько стоит путешествие по Кавказу?
2. Как показать детям Эльбрус за один день
3. Адылсу: два года после трагедии
4. Перевал Актопрак: Дорога Красоты
5. Обзор съёмных квартир: Волгоград, Пятигорск, Краснодар
6. Заброшенные сёла Дигории
7. Кто живёт в «городах мёртвых» Кавказа?
8. Где остановиться в Кармадонском ущелье?
9. Как погибла съемочная группа Бодрова
10. Как делают осетинский сыр
11. Опасно ли туристам в Ингушетии и что там смотреть?
12. Что посмотреть на Лаго-Наки за один день?
13. ТОП-13: Куда поехать и что посмотреть на Кавказе?
14. Что хранит заброшенная Ткварчельская ГРЭС?
15. «Если Акармара - город-призрак, то мы - зомби...»
16. В поисках заброшенной шахты №8
17. Как делают хычины - самое популярное балкарское блюдо

Эльтюбю, Россия, Кавказ, ЕдемНаКавказ

Previous post Next post
Up