Что посмотреть на Лаго-Наки за один день?

Sep 30, 2019 13:00

Кавказ прекрасен! За 3 недели нашего путешествия мы не встретили ни одного уголка, даже отдалённо похожего на предыдущее место. Держа курс из Ингушетии в Абхазию, мы не могли проехать мимо Адыгеи. Но ночевать в скучном Майкопе очень не хотелось, поэтому мы решили сделать крюк на юг и денёк провести в окрестностях плато Лаго-Наки. Если вы откроете Google Earth с включёнными метками фоток, то увидите, что этот район просто усыпан синими и красными кружочками привязанных снимков. И немудрено - Лаго-Наки всегда славился своими пешеходными маршрутами. В советские времена здесь проходил Всесоюзный туристический маршрут №30, в народе называемый «тридцаткой», который существует и сейчас. Лаго-Наки - место не на один день. Сюда нужно приезжать с большим рюкзаком и палаткой, чтобы как следует насладиться красотами плато и его альпийских лугов. Но если вы, как и мы, оказались тут проездом, то вот вам совет, как с пользой провести этот день.




Как добраться?

От Майкопа до КПП Лагонаки, за которым начинается пешеходный маршрут, около 80 километров по хорошему асфальту. Только в самом конце будет кусочек гравийки, которая, впрочем, тоже не станет серьёзным препятствием для легкового автомобиля.

По пути можно заехать и посмотреть Большую Азишскую пещеру. Мы этого делать не стали, потому что до этого уже вдоволь нагулялись по менее известным пещерам. Там же рекомендую остановиться и как следует перекусить в многочисленных кафе у дороги, потому что потом нормально поесть будет негде, если вы не везёте еду с собой.

После этого «пятачка» цивилизации асфальт заканчивается и начинается ровная грунтовка, по которой можно спокойно ехать и все 60. Примерно через 1,5 км вы увидите поворот на асфальт - это новая горная дорога, которую начали строить в 2018 году. Она соединит Гузерипль и Лагонаки, сделав популярное туристическое место еще доступнее. Но вам нужно ехать мимо поворота, всё по той же грунтовке.

Где остановиться?

Один виток серпантина и вы почти на месте. На финальном отрезке пути находится несколько турбаз и гостевых домов. Цены на проживание в них не назовёшь низкими, поэтому заезжайте по дороге в каждое место и приценивайтесь. Самое низкая цена должна была быть на турбазе «Лаго-Наки», но, с несчастью, в июле она еще не работала.

Покатавшись вокруг, мы решили остановиться в горнолыжном комплексе «Седьмое небо», купив на четверых двухкомнатный семейный номер за 5000 р. с завтраком. В начале июля гостиница была совершенно пустой, потому что гостей тут ждут в основном зимой. Летом практически все приезжающие сюда туристы живут в своих палатках посреди дикой природы.

Что посмотреть?

1. Полюбоваться закатом с обрыва

Итак, первое, что нужно сделать - проводить закат на самой лучшей обзорной площадке этих мест.  Она ориентирована на запад, поэтому утром свет уже не такой красивый, как вечером. Правда, нам и вечером с солнцем не сказать, что повезло :)

№2


Низкие облака периодически падали вниз, заполняя собой долину и цепляясь за кроны деревьев.

№3


Высота над уровнем моря здесь около 1750 метров, поэтому стоит подумать о тёплых вещах - летний вечер тут совсем не летний.

№4


№5


№6


№7


№8


2. Полюбоваться рассветом с обрыва

Летом Солнце восходит за лесом и когда оно поднимется достаточно высоко, чтобы осветить долину, свет уже будет не таким красивым. Но и в лучах, пробивающихся сквозь деревья, можно сделать красивые снимки.

№9


От гостиницы «Седьмое небо» до обзорки примерно 2 км. Можно прогуляться пешком, но быстрее всего на машине. Оставить её можно на широкой обочине у дороги. Кстати, там появляется кусочек старого асфальта, который «доедают» ветра и дожди.

№10


№11


№12


№13


№14


№15


3.Трек к озёрной пещере

Утром, после завтрака можно прогуляться по несложному и очень красивому маршруту к малоизвестной пещере. Начинается он на полпути между гостиницей «Седьмое небо» и «Азиш-Тау». Он очень простой и доступен даже маленьким детям, которые умеют ходить на своих двух :)

Половина дороги идёт по тропе вдоль края обрыва, с которого открываются живописные виды на лесистые склоны холмов Лаго-Наки.

№16


Маршрут вполне безопасен - близко к краю тропа не подходит.

№17


Потеряться там сложно, но лучше будет, если вы поставите на смартфон навигатор MAPS.ME и скачаете заранее карту Адыгеи. На ней отмечены все самые посещаемые и интересные места плато.

№18


Общая протяжённость маршрута - 1 км в одну сторону. В конце вас ждёт немного экстремальный (через заросли травы), но вполне безопасный спуск и вход в Озёрную пещеру.

№19


Вход конечно же бесплатный - людей вы там вряд ли встретите :)  Точку указывать не буду - найдёте при желании сами.

№20


Пещера не очень глубокая, но несколько простых лабиринтов всё же есть - заблудиться невозможно :)

№21


К сожалению, из-за того, что за пещерой никто не присматривает, она варварски подверглась разграблению. Нет ни одного целого сталактита или сталагмита - одни обломки.

№22


Пещера маленькая, но очень атмосферная - детям точно это приключение придётся по душе :) Смотрите, луч моего фонаря высветил какой-то истукан :)

№23


4. Трек к водопаду «Каскадный»

Если прогулка к пещере вас еще не утомила, и вы полны сил, то потратить их можно на трёхчасовой (в обе стороны) трек к водопаду. Дорога уже не такая простая, как была до этого. Чтобы добраться до реки, нужно спуститься с плато в долину. А после спуска начинается что? Правильно, подъём :). Причём, весьма затяжной. Но тропа идёт по очень красивому лесу, поэтому усталость особо не замечается. Младший (9 лет) под конец изрядно вымотался и немного поныл, поэтому рассчитывайте силы своих детей.

№24


После спуска тропа до самого водопада проходит по руслу реки Курджипс. Летом она почти пересыхает, поэтому пройти можно почти везде. А где нельзя - есть обходы по берегу.

№25


Водопад красивый, но после Исландии меня такие уже не впечатляют :)

№26


Я был сильно удивлён, когда после сложного пути через заросли и валуны, мы вышли к заветному водопаду и увидели... группу пенсионерок из Краснодара :) Они попали сюда другим маршрутом, нижним - более коротким и простым.

№27


Водопад стекает с естественных ступеней-каскадов, за что и получил своё название.

№28


При большом желании на ступени можно забраться.

№29


Группа из Краснодара, пообедав огурцами, помидорами и яйцами, ушла своим путём, а мы своим - длинным, сложным, но очень красивым и проверенным.

№30


В месте, где тропа уходит от реки на подъём, есть несколько живописных порогов. Там же есть развилка, ведущая к еще паре интересных мест - пещере «Шум» и озеру Круглое. Но мы туда уже не пошли.

№31


Вся прогулка по местным достопримечательностям заняла около 5 часов. Мы хорошо встряхнулись и потренировали лёгкие с ногами. Для первого знакомства с Лаго-Наки эта программа вполне себе ничего :)

Имейте в виду, что после обильных дождей в лесу грязновато, поэтому обувь должна быть непромокаемой и обязательно с не скользящей подошвой. Лучше всего подойдёт треккинговые ботинки или кроссовки. На трек  водопаду желательно захватить палки, потому что паре мест можно нормально навернуться и подвернуть ногу.

Приятной прогулки! :)

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец
Использование (полный перенос на другой ресурс, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещено!  Любые фотографии моего авторства из этой статьи можно купить - обращайтесь, контакты в верхнем посте.

*** Прочитайте другие рассказы о поездке по Кавказу:
1. Сколько стоит путешествие по Кавказу?
2. Как показать детям Эльбрус за один день
3. Адылсу: два года после трагедии
4. Перевал Актопрак: Дорога Красоты
5. Обзор съёмных квартир: Волгоград, Пятигорск, Краснодар
6. Заброшенные сёла Дигории
7. Кто живёт в «городах мёртвых» Кавказа?
8. Где остановиться в Кармадонском ущелье?
9. Как погибла съемочная группа Бодрова
10. Как делают осетинский сыр
11. Опасно ли туристам в Ингушетии и что там смотреть?

Адыгея, Россия, Лаго-Наки, Кавказ, ЕдемНаКавказ

Previous post Next post
Up