«Восток» разгромил «Турбину» на домашнем треке стадиона «Авангард» со счетом 55:35

May 23, 2014 09:16

В четверг, 22 мая, команда «Восток» начала свое участие в Командном чемпионате России по спидвею - 2014 с триумфальной победы над своим главным соперником - СК «Турбина» из Балаково. Со счетом 55:35 владивостокцы без Вадима Тарасенко одержали победу над «Турбиной» с Артемом Лагутой.

«Восток» вступил в ежегодную командную гонку встречей с балаковской «Турбиной» на домашнем треке стадиона «Авангард». Борьба обещала быть жаркой и драматичной. Зрители, под завязку заполнившие трибуны, пришли посмотреть на состязания сильнейших гонщиков страны, и, конечно, на зрелищную борьбу двух братьев - Григория и Артема Лагут, находящихся сейчас по разные стороны баррикад.

Начало гонки заставило публику поднапрячься. Первую серию заездов команды прошли вровень, трижды выдавая счет 3:3. Склонил удачу на сторону своей команды юниор из Арсеньева Иван Лысик. Он при поддержке Максима Карайченцева выиграл четвертый заезд. С четвертого по девятый заезд «Восток» не уступил ни в одной схватке. И только десятый заезд стал первым плюсовым для «Турбины». В дальнейшем балаковцы смогли взять еще один заезд - тринадцатый. А к финалам команда была вовсе деморализована, сдав два последние заезда владивостокцам.

Как и большинство спидвейных гонок, эта не обошлась без сходов, падений и фальстартов. В первом заезде упал и сошел с трека гонщик «Турбины» Андрей Чиндилов. В восьмом заезде ему опять не повезло. На выходе из первого виража балаковцы Андрей Кудряшов и Андрей Чиндилов не справились с техникой. Чиндилов вылетел под надувные борта трека, ему понадобилась медицинская помощь. В десятом заезде дал маху востоковец Иван Лысик - он поторопился и был снят с перезаезда за фальстарт.

К слову, Даниил Литвинов, на которого во время тренировок жаловался главный тренер команды Игорь Столяров, в третьем заезде показал не самую лучшую езду, сдав перед финишем две позиции балаковцам. Однако, юниор «Востока» реабилитировался, и в юниорском седьмом заезде стал первым, обогнав сильного и именитого Илью Чалова.

Самым результативным гонщиком команды «Восток» стал Алексей Харченко. Он пять раз выходил на трек и заработал в копилку команды 12 баллов. Максим Карайченцев из пяти выездов «привез» команде 10 баллов. Капитан «Востока» Григорий Лагута выиграл все три заезда, в которых участвовал, и заработал 9 баллов. У польского легионера Томаша Хжановски 6 баллов, столько же у Виктора Голубовского. По 4 балла у юниоров Даниила Литвинова и Ивана Лысика. Новичок в большом спидвее Сергей Логачев слету принес команде 3 балла.

У команды гостей самым результативным гонщиком ожидаемо стал Артем Лагута. За четыре выхода на трек он заработал 11 баллов. У Андрея Кудряшова, Владимира Бородулина и Ильи Чалова по 6 баллов, у Владимира Морозова - 4, у Андрея Чиндилова - 2.

После гонки главный тренер «Востока» Игорь Столяров признался, что победа с таким перевесом даже для него самого стала сюрпризом. «Я как-то очень волновался, на тренировке мне показалось, что «Турбина» немного лучше нас выглядит. На тренировках мы очень много работали над стартом. И мы рассчитали дорожку таким образом, каким не любит «Турбина». На домашнем треке у нас есть такое преимущество, в гостях их трек будет для нас неудобным. Все порадовали, все хорошо проехали. Очень хорошо и слаженно работали механики в парке».

Игорь Столяров отметил, что с трудом может вспомнить, когда команда «Восток» с таким преимуществом обыгрывала «Турбину», максимальный разрыв в счете был 16-18 очков.

Следующие две гонки команды «Восток» пройдут на выезде: 16 июня в гостях у башкирского «Салавата», 26 июня тольяттинском треке «Мега-Лады».

Во Владивосток спидвей вернется 24 июля. На стадионе «Авангард» пройдет ответная встреча с тольяттинцами.