Соответствие новым регламентам

Feb 01, 2011 15:31



Вывеска на сельской автозаправке. Фотобанк Лори.

Сегодня телекомпания НТВ сообщила, что выпуск бензина АИ-92 будет продлен до конца 2014 года, хотя, как оказывается, его хотели прекратить уже в этом сентябре. Эта новость, на фоне "Ожидания киноманов в "Белых столбах", на мой взгляд, заслуживает несколько большего внимания.

Изменения технического регламента о топливе напрямую касаются 60% автолюбителей, заправляющих свои автомобили 92-м бензином. На форумах уже встречаются сообщения о полном прекращении выпуска 80-го бензина и просьбы подсказать что теперь нужно делать с двигателями старых УАЗиков, чтобы перейти на другой вид топлива. Есть еще американские автомобили, сельскохозяйственная техника и таксисты, которые по своему опыту очистки свечей от нагара, тоже предпочитают 92-й бензин вместо 95-го "по паспорту".

Скорее всего, решение переходить на высокооктановые марки бензина связано с экологическими соображениями, хотя желание продавать более дорогой товар вместо "исчезнувшего" дешевого, наверное, тоже в какой-то мере может присутствовать.   
        Все равно, рано или поздно новые нормы должны быть введены, поэтому здесь, на мой взгляд, гораздо важнее уважение к простому потребителю и порядок его информирования о дальнейшей технической поддержке приобретенных им товаров.

Ранее я уже обращал внимание на важность указания максимального срока выпуска товара и техподдержки на его упаковке. В этом случае, есть небольшое отличие, связанное с тем, что план производства "диктуется" не самим производителем, а действующими государственными стандартами, следовательно соответствие требованиям в ближайшие годы также необходимо указать на упаковке.

Например, автомобиль "ВАЗ-2106"- 2006 / 2014 Госстандарт РФ    -выпуск автомобиля прекращается в 2006 году (по желанию производителя), бензина для него в 2014 году, из-за устаревшего "национального" топливного регламента.

Человеку будет понятно заранее, что он покупает устаревшие товары, которые производитель хоть и мог бы выпускать в дальнейшем, но они вскоре перестанут соответствовать принятым уже сегодня новым государственным стандартам.

автомобили, лицензионные требования, права потребителя

Previous post Next post
Up