![](http://pics.livejournal.com/alexbogd/pic/0030edhq/s640x480)
Корфу во все времена сохранял славу райского уголка и флер таинственного, романтического места. Особенно много напоминаний о Корфу в английской литературе. Не говоря уж о том, что, по распространенному мнению, Шекспир описывал в "Буре" именнно этот остров, впоследствии он оказался прочно связан с такими именами, как Спенсер и Мильтон, Лир и Миллер.
На снимке - дом в местечке Калами, где молодой Лоуренс Даррелл прожил несколько лет и написал свой роман "Келья Просперо". Как он писал роман именно здесь, в доме, из которого можно буквально выпрыгнуть в согретое столнцем море, когда жара размаривает и ни о какой работе и помышлять не хочется, для меня - полная загадка.
Младший брат Лоуренса Джеральд Даррелл, зоолог и активист охраны окружающей среды, написал о своих детских годах на Корфу и животном мире острова три замечательные книги, самая известная из которых - "Моя семья и другие звери".
В доме сейчас отличная таверна и пара уголков с газетными вырезками и воспоминаниями бывших собственников о Лоуренсе Дарреле, которого они, естественно, почитают своим родственником.
![](http://pics.livejournal.com/alexbogd/pic/0030fyqy/s640x480)
Это уже на Спецес. Где-то здесь, в окрестностях этой церквушки на юге острова, находилась вилла Бурани, где старый маг Кончис строил хитроумные эксперименты над психикой молодого человека Николаса Эрфе. К сожалению, от пейзажа "Волхва" здесь не так-то много и осталось, пожар сильно повредил эти места, и туристическое развитие тоже дает о себе знать. Тем не менее, здесь можно провести великолепный день, приехав утром на кораблике из столицы острова, и уехав тем же путем через несколько часов, накупавшись и поев в отличной таверне.