Юннаты в заповеднике. Радость со слезами на глазах

Apr 25, 2018 22:47

На Конкурсе им. Штильмарка почетной грамоты удостоилась книга "С Любовью, Нинбург" - сборник воспоминаний о Евгении Александровиче Нинбурге (ред. А. Горяшко, В. Хайтов).

Вот эта книга (почитать ее можно здесь www.littorina.info/kandalaksha/LEMB/pervoist/ninburg_with_love.htm) и вот эта грамота:


Read more... )

детеныши, эх..., заповедник

Leave a comment

ratty192 April 25 2018, 20:55:48 UTC
О, да, это прям больная тема. Участвовала уже получается лет 5 назад в оформлении бумажек на выезд школьников на Соловки. К счастью, уже в их отчетной части про потраченные деньги. Между делом наслушалась про СанПины и прочее регламентирующее "в базе должно быть N туалетов на Х школьников" (да-да, в палаточном лагере на булыжниках - что, два очка копать, М и Ж?) или про "палатки должны быть удалены от деревьев" (WTF, как? если мы в лесу) и прочее. Цитирую по памяти, но с этим народ ежегодно сталкивается (тот же ЛЭШ к примеру).
Или наши же пытались в Кандалакшский и выбраться в позапрошлом году - выяснилось, что дети не могут спать на полу (даже на пенках) и тд, об этом Вы наверняка куда больше меня слышали...

И что делать жадным до экологии-зоологии школьникам и заинтересованным в школьниках заповедникам - риторический вопрос, да.

Reply

alexandragor April 26 2018, 04:42:25 UTC
Дети не только на полу не могут теперь спать. Дети не могут спать на нарах, дети не могут спать без матрасика по ГОСТу, дети не могут спать на втором этаже дома... А если дети на острове берут пресную воду из ручья, то сперва из этого ручья должна взять пробы СЭС (на острове в Белом море, ага) и официально разрешить пить из копытца, и так каждый год... Это два примера из миллиона. Почему и говорю, что кирдык юннатам. Радуюсь, что и сама, и сын успели проскочить в человеческие времена.

Reply

ratty192 April 26 2018, 10:47:15 UTC
А я-то как рада, что тоже успела... Вот вообще не связана с полевой работой сейчас, ничем (молекулярщик-физиолог). Однако опыт экспедиций на Соловки или тех же ботанических - бесценен. Именно школьником. Даже сейчас в Германии пригождается - начиная от того, что у меня всегда есть хобби (пойти птичек по окрестностям посмотреть-послушать), заканчивая строчкой в CV про этот самый опыт и последующее уже волонтерство в экспедициях. И это только если оценивать легко заметные "последствия", кроме очевидных типа "организованность-ответственность" и прочее.

И с ужасом понимаю, что в нынешней ситуации до регулировки и переписывания всяких СЭС, ГОСТ и СанПин для поездок со школьниками руки ни у кого не дойдут.

Reply

alexandragor April 26 2018, 13:17:25 UTC
Дойдут только до усугубления маразма((

Reply

johnmoe April 26 2018, 16:44:39 UTC
Будут нелегальные экспедиции а-ля партизанский отряд.

Reply

alexandragor April 26 2018, 16:49:21 UTC
Это практически невозможно по многим причинам.

Reply


Leave a comment

Up