Ted 100km (14:16), Conference House 6hr (39 miles)

Oct 29, 2019 09:11

все получилось совсем не так, как я ожидал. про Ted Corbitt 100 я думал и долго готовился, что вот это наконец-то мой реальный шанс улучшить личный рекорд на 100км. хаха. в итоге я был разбит в пух и прах, еле дополз за 14 часов с лишним. а про 6 часов я вообще не думал, это совсем маленький забег в парке возле дома. зарегистрировался в последний момент, приехал за несколько минут до старта. и занял первое место вообще, но это не так важно. а важно, что я наконец сделал 60км за 6 часов. т.е. это настоящий личный рекорд, с седьмой попытки, за 5 лет. вот достиг. официальная дистанция была 39 миль. мой гармин показал только 38, но в любом случае 60км было. надо признать, что только в прошлом году я смог первый раз сделать 50км из 5 часов. тут, конечно, это пришлось повторить и добавить еще 10. бежал все время, и довольно быстро и соревновался до конца. так, а теперь все по порядку.





Ted Corbitt это наш местный легендарный чувак. сейчас он уже умер, и в этом году ему было бы 100 лет. многие его знали лично, и помнят и вот организовали Ted 100 в парке на Лонг Айленде. просто по кружку в парке. конечно же, имелось в виду не 100км, а 100 миль. но организаторы проявили разум и сказали, что промежуточный финиш на 100км тоже будет официальным результатом. да и на 50км тоже. при этом регистрация на все одна. не нужно заранее объявлять дистанцию. если вдруг чувствуешь в себе бодрость и силы необычайные, то давай, дерзай дальше. а если потом передумал и сошел, то тоже ничего страшного, промежуточный результат уже в кармане.







организация была на невероятной высоте. старт, финиш, пункт питания с полной кухней, туалет, душ, парковка это все было в одном месте. в добавок разрешали разбивать там еще и лагерь, что многие и сделали, но я не стал. я не хотел там рассиживаться и удобно устраиваться, хотелось сделать по быстрому 100км и домой.

регистрация была через ultrasignup и они там нас заранее расставили по рангу. я получил почетное 5 место из порядка 50 участников. но, посмотрев на список зубров, я, конечно, понимал, что 5 место мне не очень светит. некоторую надежду давал тот факт, что почти все были моего возраста или старше. 30 летних было только двое, несколько человек за 40 и все. остальные 50, 60, 70 лет и так далее. вот такой клуб престарелых. или даже, скорее, психбольничка. нет, ну правда, кто в своем уме поедет в личный выходной, в хорошую погоду в парк и будет там медленно бегать по кругу 14 часов, пока не наберется 100км? или тем более 100 миль?



вот тот в желтой майке, который нагнулся номер 31, это Байрон. очень классный чувак, и он невероятное что-то набегал в этом году ( вот здесь линк на его результаты https://ultrasignup.com/results_participant.aspx?fname=Byron&lname=Lane ) он победил на 100 милях в том числе, ну и вообще он раньше был в сборной страны на 24 часах. самое интересное, что он меня узнает, и даже пытается произнести мою фамилию, что на самом деле нелегко.

преимущество кружка в том, что за день успеваешь познакомиться и хорошо поговорить со всеми, и это очень ценно.

на этой же фотографии справа в белой майке номер 61 это Вей, он меня тоже обогнал и в процессе рассказал немало интересного про свои стомильники. вначале он думал сделать полную дистанцию, но потом остановился после 100км.

в центре в розовой майке это главный организатор всего мероприятия, Ричард. вообще я там как-то многих узнаю уже.



последние инструкции перед стартом. нет, правда, это клуб для тех, кому за 60.

однако, внешность оказалась очень обманчивой. в финальном списке я был 15м, причем, меня обогнали 4 женщины, 4 человека за 50, и 3 человека старше 60 лет. причем, одому из них было 67 лет!! Arpan Deangleo. мало того, что он меня обогнал на 43 минуты, он потом гулял возле финиша и меня подбадривал из темноты на русском языке. это был полный сюрреализм. вот человек итальянец, родился и вырос в НЙ, но зачем-то выучил русский язык и практиковался на мне, чтобы не забыть. утром, когда мы стартовали, у нас на короткое время образовалась психическая группа "Russians". там был я, Arpan, и еще к нам примкнул некий Владимир. это был африкан-американ из Балтимора, 48 лет. никогда в жизни он не бегал больше 4 часов подряд, но вот тут решил приехать из далека, из другого вообще города и посоревноваться с нами. так вот. он меня тоже обогнал!

долго, правда, я не смог продержаться в группе с 67 летним Arpan'ом. т.к. он быстро перешел на свою любимую, видимо, тему про то, как он лечит простату и какие там анализы и признаки чего. я сделал несколько попыток перевести тему на бег и соревнования, но это было бесполезно. " марафоны? да, я их пробежал больше 300, но вот простата ..." ... "забег на 6 дней? да, я это бегал, но это не так интересно, а вот мои последние анализы показали, что ..." .... но все же он сообщил, что на свое 67 летие он утром вышел на улицу и пробежал 67 миль (т.е. 108 км) без остановки. просто, чтобы отпраздновать.

оторвавшись (или отстав, там понять невозможно) от группы "Russians", я на несколько кружков нашел себе нового попутчика. это был 75 летний дедок, очень худой и бодрый и весь увешанный сообщениями про NYC marathon. оказалось, что это именно он и есть, человек, который пробежал 43 Нью-Йоркских марафона. больше, чем он, не бегал никто. в принципе, темп его был медленнее, чем мне хотелось на тот момент, но я решил, что ничего страшного. возможно, это была ошибка. оказалось, что кроме НЙ марафона он еще очень увлечен ультрамарафоном Comrades в Южной Африке, бегал его 11 раз и у него теперь там свой личный постоянный биб, соответствующего цвета.

вообще я думал, что мой план выбежать из 12 часов получится сам собой, просто потому, что забег по плоскому кружку в парке, погода прекрасная и так далее. но теперь я смотрю на результаты и вижу, что уже к 50км этот план был давно позабыт, т.к. через эту отметку я прошел 6:35.

потом начала болеть правая нога внизу, в районе щиколотки. и вообще темп мой так упал, что я заметил, что кружок пешком занимает столько же времени, что и трусцой. последние несколько кружков я просто прошел, и все равно обгонял людей. на последнем круге меня догнал один со словами, что я иду быстрее, чем он бежит. на что я ему сказал, что да, я и сам бегу медленнее, чем иду. этот попутчик рассказал, как он бегал 200 миль один раз, и поклялся, что больше не будет на такое записываться.

в начале, когда мы все были бодры и полны надежд, я у всех спрашивал, бегут ли они полные 100 миль или все же что-то более разумное. на мое удивление, почти все отвечали твердо и уверенно, что конечно же 100 миль, кому нужны эти километры. но реально 100 миль завершили только 9 человек, примерно как я и ожидал, и как легко было предсказать. т.е. опыт и знания это одно, а реальная оценка ситуации это совсем другое. правда был один человек, Jim Cook, который производил очень твердое впечатление. вот когда он уверенно сказал, что конечно же он финиширует 100 миль, no doubt, тут я понял, что да, это правда. жена его тоже сделала 100 миль, они приехали вдвоем из деревни в Пенсильвании.

обратно домой я ехал по Belt Parway'ю, был субботний вечер, полно машин, играет музыка, гонщики безумные, мотоциклисты. я подумал, вот нормальные люди едут домой после вечеринки, а я? все болит дико просто и прекрасный день прошел вдали от дома, от семьи, в компании каких-то психов.

так, а теперь несколько слов и фотографий про Conference House 6hr



это мой кубок за первое место. в этом году у нас на острове было аж три
забега на 6 часов. один, самый серьезный совпал с Вермонтом в июле
и я не смог в нем поучаствовать, про другой Salomon Trail я уже рассказывал. а
этот был совсем рядом с домом. погода была просто идеальная, прохладно,
солнечно, без ветра, все условия.

первые два часа я бежал один, потом лидер Курт меня обошел на круг
и после этого мы два часа бежали вместе. потом он сказал, что ему
пора на самолет и пошел домой. он должен был лететь в Бельгию,
где на следующее утро у него был запланирован полумарафон. это
не шутка. это вот такие бывают ситуации у людей. марафон с небольшим
в легком темпе в парке за 4 часа, потом ночь на самолете, и утром
со свежими силами полумарафончик.





но чувак мощный, видно сразу. если бы он остался на все 6 часов, то мне конечно первого места не видать.
специализируется на трудных трейлах, кстати, это его конек. вот те 50км в прошлом году по камням, где я полз
8 часов, он в этом году там пробежал за 5:30 и занял второе место (а на первом
месте была женщина).

потом Курт ушел, я остался вроде бы лидером, но вот тот чувак без майки
взял и обошел меня в какой-то момент. это меня подбодрило, т.к. стало ясно,
что он отставал на круг, а теперь мы идем ровно. если он обгонит еще раз,
то все, прощай первое место. после финиша оказалось, что он отставал сильнее, и я мог бы не напрягаться.
но получилось, что я очень хорошо и ровно бежал все 6 часов, и сделал заветные 60км.



ну вот примерно и все. еще недавно я бегал быстрый забег на 4 мили.
там была куча школьников, их нарядили в жуткую форму и заставили
бежать. они, конечно, были недовольны. я их обгонял пачками и по
дороге объявлял, что мне 53 года. а им всем типа 14 или 15. один наш
из клуба бежал сзади и тоже комментировал. сначала я громко:
" How old are you guys? I'm 53!!" и убегал, потом слышу сзади "Take that!"



это не я конечно, но это с того же забега. у меня вид был не такой
расслабленный



да, а потом я еще сбегал Staten Island half, плоховато, 1:31, но это
вот мой такой теперь уровень. пока еще меня пускают в
wave 1, corral A



это вот мы перед стартом, с нашими из клуба. со мной рядом стоит Chris
это наш местный легендарный чувак. в этом году он бегал например Badwater 135,
и не так давно он сделал Grindstone 100. но при этом он еще на велосипеде
делает бешеные заезды. во Франции он ездит Париж-Брест-Париж, спал там
на обочине возле дороги, и вот все такое. делал 5 айронменов за 5 дней подряд.
ну, у него и планы соответствующие. он уже 7 лет не может попасть на Western States,
но когда попадет, то запишется и сделает сразу 6 стомильников
тем летом, это на уровень выше, что просто Grand Slam of Ultrarunning,
где только 4 стомильника.

Previous post Next post
Up