Vermont 100 km (15:06)

Jul 30, 2019 09:27



а ведь нас предупреждали все неделю в письменном виде. и потом устно, уже перед стартом. объясняли так: DNF means "Did Nothing Fatal". вот та волна жары в июле как раз совпала с нашим забегом. и самый жаркий день был точно в субботу. сама по себе температура была не очень высокая 98F (+37C). но все усугубляла влажность. heat index (ну, эффективная температура) был 112F (+44C). за всю 30 летнюю историю этого забега это был самый жаркий год. вроде в 1999 было тоже жарко. он всегда в июле и в целом если бы было +30C, то никто бы не удивился. но такой влажности действительно не ждешь. когда забирали биб в пятницу было немного прохладнее, но помню как дошел от машины до палатки метров 150 под солнцем и уже охренел. как мы побежим 100 километров по такому?? впрочем, основной-то забег гораздо длиннее, 100 миль. вот здесь короткая заметка про стомильников, там комментарии тоже довольно интересные:

https://www.irunfar.com/2019/07/the-power-of-heat-reflections-on-the-2019-vermont-100-mile.html

вот честно, без преувеличений, было очень тяжело. постоянное ощущение, что заперли в парной, ну не продохнуть. и в горку, в горку. все время забираешься на какой-то холм. общий набор высоты не такой большой, типа 3км, но почти нет плоских участков. постоянно то вниз, то вверх. это изматывает. а самый большой психологический облом у меня произошел вечером. весь день я ждал, что вот сейчас сядет солнце и похолодает. представлял себе такой свежий вечерок и как я разгонюсь по холодку. хаха. ночью похолодало ну может до 80F (+27C), но влажность еще больше усилилась, если это только было возможно. помню, полз в полной темноте в какой-то очередной холм и вдруг осознал, что ни хрена мне не стало легче. пот просто ручьями. весь мокрый. включая носки и кроссовки. кроссовки просто хлюпали, как под дождем. я думал все, теперь еще и ноги натру до мозолей. в Вермонте aid stations идут часто, каждые 8 км, я понадеялся, что одной бутылки в руке хватит, как обычно. но на самом деле не хватало. на каждой станции напивался как мог, съедал несколько кусков арбуза (иногда с солью), заливал бутылку, но все равно не хватало. на следующую станцию приходил уже с давно пустой бутылкой и с сильной жаждой.







на старте я встал поближе к началу. раньше я всегда вставал в самый хвост, чтобы потом всех обгонять целый день. это очень помогает не унывать. но в этот раз я решил так не делать. понятно, в таких условиях все будет очень медленно, но если застрять в хвосте, то можно сползти еще сильнее и потерять еще больше времени. но и в начале народ не особенно нарывал. стартовали мы в темпе ну может 8 или 9 минут на километр, т.е. почти шагом. кто-то выкрикнул "I love the enthusiasm of this crowd!". ну, и понятно, в результате я почти все время бежал и шел один, все 15 часов. может до первой aid station еще были видны какие-то люди, но потом уже все. на aid station мне примерно сообщали на каком я месте, типа на 14м я был в какой-то момент. финишировал 10м в общем зачете, из 54 финишеров. стартовало на 100км конечно больше, около 90. в группе 50-59 я был первым, из 7, ну из тех, кто завершил дистанцию. как и всегда, очень хорошо выступили женщины. меня обогнали четыре. они заняли 2е, 3е, 8е и 9е места в общем зачете. на 2м месте, ну первой то есть женщине вообще 48 лет и она пробежала за 11:13, причем в упорной борьбе весь день, разрыв с третьим местом типа 12 минут.

на 9м месте (4я) была француженка из Канады, они все там предпочитают французский язык. по английски тоже могут, но это у них иностранный язык, а французский родной. она меня обгоняла несколько раз, ну задерживалась на aid station, я-то всегда стараюсь все быстро, максимум 2 или 3 минуты. когда она меня обгоняла я ей кричал "Bonne chance! Courage!" она была очень довольна, "Merci!"

в районе 50го примерно километра меня обогнала еще одна француженка из Канады, мы с ней потом вместе пробежали несколько километров. довольно опытная, бегала Вермонт уже несколько раз. потом посмотрел по результатам, она все же сошла, очень жаль. небольшого роста, тоненькая, 44 года. мы с ней еще обсуждали, что у нее идеальные параметры для такой жары. она сказала, что всю жизнь не хотела быть "short and skinny", но сейчас смирилась и даже наоборот довольна.



этот стон у них песней зовется. это я типа "бегу" вот так, легким шагом. точно помню, что увидел камеру и хотел улыбнуться, хотелось выглядеть бодро. на голове у меня это фонарь. старт в 9 утра, поэтому фонарик на голове выглядит странно и народ комментирует. но зато я готов к внезапному наступлению темноты, и никаких "drop bags". т.е. я не только бегу в категории "Solo" (без помощников), но вот еще и без мешков на станциях. подумалось, что следующий уровень был бы не брать еду и воду на  aid station (такие забеги, кстати, есть, это не шутка). а еще следующий уровень был бы оказывать помощь другим. в категории "Solo" я был 3м если что. это вдобавок к моей уже упомянутой выше безусловной победе в категории 50+. first man, woman or child over 50 to cross the finish line. это я так шучу теперь



когда человек пишет на своей машине "run 100", то это не 100 километров. а 160. стомильники стартуют на 5 часов раньше, в 4 утра, и бегут на 60 километров больше. в итоге каждый год лучшие из них меня конечно обгоняют. в прошлом году, например, это было очень массово. т.е. первых двоих или троих я даже вообще никогда не увидел, они были строго впереди, но зато потом следующие 20 меня обгоняли весь день.

так вот, в этом году картина была совершенно иная. начать с того, что к нам на стомильник записался Gediminas Grinius, известный и элитный ултрабегун. это бывает не очень часто, обычно они обходят Вермонт стороной. но Гедиминас в этом году записался на Grand Slam of ultrarunning, т.е. 4 стомильника за лето, и Вермонт в этом списке так что деваться некуда.

в районе 10й примерно мили под горку меня вдруг неожиданно и очень бодро обогнал какой-то чувак весь в белом. я быстро глянул на биб, так и есть, стомильник. ну, нормально. потом, посмотрев ему в спину я вдруг сообразил, блин, это же тот самый, знаменитый, из газет. собрался с духом, резко прибавил и догнал все же его.

-- you are going for the Grand Slam, right?
-- yes (блин, а чувак то дышит тяжело и выглядит не бодро, ну, он уже 75км пробежал по жаре)
-- you were like 5th at the Western States, right?
-- 6th
-- yeah, you did like 15 hours
-- ...
-- I know you! you are a famous guy! I read so much about you!
-- ...
-- Good luck today! and Good luck with the Grand Slam!
-- thank you
-- Sorry, I forgot your name (правда вылетело из головы) ... is it Ge-ge...what is your name?
-- Gediminas
-- Right! Yes ! Gediminas! You are from Latvia, right?
-- Lithuania
-- Oh, sorry, sorry, Lithuania ... Good luck!
-- thank you

Гедиминас в итоге победил, пробежал 100 миль за 16 часов. но сразу после финиша лег в больницу. нужно отметить, что Western States стомильник был только за 3 недели до Вермонта, т.е. не думаю, что он например полностью восстановился.

так вот. а когда же я увидел 2го стомильника? а только через 2.5 часа! вот когда. после Margaritaville по открытой местности под палящим солнцем мы ползли в горку, вижу, ага, наконец-то еще один. он подтвердил, что он второй, тоже шел пешком. 3й стомильник был еще через 2 часа после того и так далее. в итоге я финишировал вместе с 6м стомильником, чего вообще никогда не бывало и не может быть. последние 5км мы с ним скооперировались и бежали вместе, причем реально бежали почти все время. не быстро, но это был все же бег.



это Amy и Brian, они захватили власть в Вермонте сколько-то лет назад. Amy стала просто race director'ом. кстати, она очень хороший директор. а Brian побеждал на стомильнике все время. в прошлом году он победил на 100км, а в этом он стартовал на 100км, но сошел с дистанции. если такой тертый чувак как Brian не может финишровать, то это точно трудный день.

напишу на память коротко о подготовке и тренировках. в этом году Вермонт у меня был категории "А", я хотел хорошо подготовиться и хорошо пробежать. думал, что смогу сделать 12 часов. ну, жизнь внесла свои коррективы конечно.
в этот раз решил не гоняться за объемами, т.к. у меня они всегда противоречат качеству и решил сфокусироваться на длинных. получилось сделать 8 недель подряд по 100-110 км, не так много, но зато каждые выходные была длинная пробежка. брал по два или даже три дня отдыха и примерно половину недельной дистанции набирал на выходных. а последние 3 недели я стал делать "сэндвичи": длинные в субботу и в воскресение, 30км+30км. причем строго бегал по самой жаре, у нас было довольно тепло все это время. многие забеги были при +30C, удалось сделать несколько и при +35C. влажность тоже была. чего не было, так это горок. таких холмов как в Вермонте у нас здесь нет.



восстанавливался потом мороженым



пивом тоже немного. это мы зашли на пивоваренный завод там в Вермонте



а это уже в Канаде, в Quebec City. мы решились и доехали туда на машине, на три дня буквально, просто посмотреть. там было тоже очень здорово и интересно, но никакого спорта, только туризм и отдых.

Previous post Next post
Up